Волгодонск Пятница, 29 марта
Здоровье, 17.06.2022 14:15

Лучших медицинских работников чествовали в Волгодонске в ДК имени Курчатова

В ДК Курчатова прошел концерт по случаю Дня медработника - лучшим были вручены награды.

15 июня в Волгодонске во дворце культуры имени Курчатова прошел праздничный концерт в честь Дня медицинского работника, который представители этой профессии отпразднуют уже совсем скоро, 19 июня. Не обошлось и без торжественной части, в рамках которой глава администрации Волгодонска Сергей Макаров наградил большую группу врачей, фельдшеров, медсестер и санитарок различных городских учреждений здравоохранения.

Глава администрации сообщил о том, что с начала 2021 года в городские поликлиники обратились 855 930 раз, в стационарных отделениях помощь была оказана 27 245 пациентам, было проведено 360 297 лабораторных исследований и 210 156 диагностических обследований.

Несмотря на то, что коронавирусная инфекция в последнее время отошла на «второй план», лечение пациентов с этим диагнозом стало серьезным испытанием для муниципального здравоохранения и медицинских работников. Так, во время пандемии в Волгодонске был развернут госпиталь для больных коронавирусом, открыта лаборатория ПЦР-диагностики, в учреждениях здравоохранения были разграничены потоки здоровых и больных людей, работала система фильтров, а также были созданы «ковидные бригады».

В общей сложности в Волгодонске медицинскую помощь получили 24 276 больных коронавирусом, было проведено 65 568 тестов, вакцинировано 73 828 человек. Сергей Макаров отметил, что несмотря на повышенную в этот период нагрузку на систему здравоохранения, медицинская помощь оказывалась всем без исключения больным. Он считает, что эффективность работы медицинского учреждения зависит от каждого сотрудника, и он не разделяет сотрудников учреждений здравоохранения на медицинский и немедицинский персонал.


Фото: пресс-служба администрации Волгодонска

- Вы все - единая команда, посвятившая себя высокому благородному служению во имя здоровья человека. Два года город жил в жестком режиме антиковидных ограничений, и наша медицина справилась! Наши врачи, медсестры и санитары без сомнений шли в «красную зону» инфекционного госпиталя, наши фельдшеры днями и ночами без права на отдых оказывали помощь на «скорой», наши терапевтические бригады поликлиник по звонку срывались к больным на дому. Заболевали сами, вылечивались - и снова шли к людям! Верность долгу и преданность выбранному делу - именно эти качества отличают наших медицинских работников! С праздником, здоровья вам и благополучия! - сказал Сергей Макаров.

Четверо сотрудников медицинских учреждений получили в этот день благодарность от главы администрации, еще семеро - за самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга, а восьмерым работникам был вручен памятный знак «85 лет Ростовской области». В общей сложности из рук Сергея Михайловича и других лиц награды получили 59 человек.

Студенты Волгодонского медицинского колледжа в этот день вручили букеты цветов ветеранам здравоохранения, а завершилось мероприятие концертным выступлением творческих коллективов города.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

Волгодонскновостимедициназдоровьездравоохранениекоронавируспоздравлениеадминистрация
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость