Волгодонск Четверг, 25 апреля
Здоровье, 12.10.2017 17:43

«Магнитные бури и астероид с футбольное поле»: Как пятница 13-е отразится на психике и здоровье волгодонцев

Кроме мистических причин, 13 октября обещает стать непростым по причинам физическим. Сильнейшие магнитные бури могут сказаться на самочувствие волгодонцев, а также повлиять на работу техники.

Завтра пятница 13-е. Это сочетание для многих представляется зловещим. Пятницу 13-е традиционно опасаются, считая ее предвестником всяческих неудач. В некоторых странах исчезают 13-ые этажи, дома, номера в отелях, места в креслах самолетов - вслед за 12-ми следуют сразу 14-е.

Пятницу 13-е боятся не все, но многие уже сегодня опасаются планировать на завтрашний день важные дела.

По мнению скептиков, чего действительно стоит бояться в пятницу 13 октября - так это геомагнитных возмущений. По словам ученых, завтра Земли достигнет новая порция солнечного ветра, что станет причиной очередной магнитной бури, которая ожидается 13 и 14 октября. Новые вспышки на Солнце скажутся не только на здоровье метеозависимых людей, но и станут причиной сбоя электронных приборов и аппаратуры.

Медики к плохому влиянию на состояние здоровья человека все чаще относятся скептически. За комментарием мы обратились к врачу-терапевту Юлии Гамсахурдия.

- По последним научным исследованиям появилась информация, что магнитные бури не оказывают никакого влияния на состояние людей, кроме влияния на психику особо чувствительных граждан. Они действительно жалуются в эти дни на плохое самочувствие. Я согласна с этими выводами и считаю, что это психосоматика в чистом виде. И если поменять календарик и показать таким людям отсутствие магнитных бурь, я думаю, что подавляющее большинство этих граждан наличие магнитной бури даже не заметят,- рассказала врач терапевт первой категории Юлия Гамсахурдия.

В сети интернет сегодня появилось множество публикаций с комментарием астролога Влада Росса, который заявляет, что пятница, 13 октября 2017 года, станет самым опасным днем для планеты.

Именно в пятницу 13 октября текущего года, по словам астролога, на опасно близком расстоянии от Земли пройдет астероид 2012 ТС4 "размером с футбольное поле". "Это самый опасный для планеты день в этом году.  Дай Бог, чтобы астероид не упал", - сказал астролог. Росс добавил: "По предварительным оценкам он вроде бы пролетает мимо, но пока астрономы не знают о нем практически ничего".

 Есть и хорошая новость. Эта пятница 13 - последняя в 2017 году. Многие однако считают, что в этот день следует быть особо осторожными, так как человека подстерегают неудачи и неприятности. Среди особо суеверных пользователей интернета появились знатоки, которые даже дают рекомендации, чего нельзя делать в пятницу 13-е. Так к примеру в пятницу 13 нельзя:

- в этот день случается много ДТП, поэтому водителям следует быть особенно аккуратными за рулем. 

- появляются опасные компьютерные вирусы. 

- растения, посаженные в пятницу 13-го, не будут расти и плодоносить. 

- считается, что в этот день запрещено мыться и стричь ногти.

- не стоит в это день искать работу или идти на собеседование.

- в этот день запрещено веселье, выпивка, вкусная еда, смех. Если вы будете веселиться с этот день, с вами может приключиться несчастье.

- в пятницу, 13-го, лучше не играть свадьбу.

- в этот день нельзя заключать важные сделки или одалживать деньги.

- чтобы дурные предзнаменования не сбылись - сходите в этот день в церковь.

- не стоит употреблять слова "свинья" и "черт".

- нельзя стоят под лестницей.

- нужно остерегаться черных кошек и пустых ведер.

- лучше не надевать одежду коричневого или рыжего цвета.

- нельзя красить волосы в баклажанный и рыжий оттенки.

- уходя с работы в пятницу 13, ни в коем случае не оглядывайтесь.

- если попадешь под дождь, придя домой, не открывай в квартире зонт.

Психиатры в таких случаях рассказывают о существовании диагноза - "параскавидекатриафобия" (боязнь пятницы, 13). Если вы панически боитесь пятницу 13-е, вам следует обратиться к специалисту.

Боязнь пятницы, 13 имеет исторические корни. Якобы в этот день собирались ведьмы, упыри и различная нечисть, а балом правил сам Сатана. Также считается, что именно в этот день Адам и Ева вкусили запретный плод, Каин убил Авеля, а него же, спустя годы, произошло убийство Авеля Каином и был распят Иисус Христос.

В пятницу, 13 октября 1307 года, французский король Филипп IV приказал арестовать всех членов ордена тамплиеров. Многих пытали и казнили.

Верование в разрушительную силы числа 13 существовало и в Европе после Великой чумы середины семнадцатого века. Считалось, что, если за столом сидят 13 человек, один из них обязательно умрет, что, в общем-то, не чудо при уровне развития медицины в то время.

13 мая 1988 года началась эпидемия компьютерного вируса Jerusalem, который был запрограммирован на особенно разрушительные действия, если активировался в пятницу 13-го.

В настоящее время ученые не могут прийти к единому мнению относительно пятницы 13-го. Одни заявляют, что количество происшествий в этот день, действительно, возрастает, другие же говорят, что, напротив, уменьшается, поскольку люди в этот день стараются быть осторожнее.

Как бы то ни было, день "пятница 13-е" для многих имеет мистический смысл. Почему бы не провести вечер за просмотром холодящего кровь фильма ужасов, сидя в безопасности дома, укутавшись уютным пледом?

Члены лондонского "Клуба эксцентриков", к примеру, регулярно проводят встречи в пятницу 13-го числа. Они испытывают судьбу, просыпая соль, открывая в здании зонтики и совершая другие действия, абсолютно неприемлемые для тех, кто верит в приметы. По их словам, ничего страшного с ними после этого не происходит.

 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостиволгодонскздоровье
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость