Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 05.06.2023 14:33

Массовая ассимиляция: число украинцев в Волгодонске сократилось в 3 раза

По данным последней Всероссийской переписи населения самой быстрорастущей диаспорой в Волгодонске стали турки-месхетинцы, доля русских в населении города остается стабильной и даже несколько растет, прочие же народности стремительно ассимилируются.

В 2021 году Волгодонск принял участие во Всероссийской переписи населения. Первоначально ее планировали провести в 2020 году, но эпидемия ковида вынудила перенести перепись на год.

Перепись в целом зафиксировала постарение и уменьшение численности населения Волгодонска. Число жителей города оказалось меньше отметки в 170 тысяч человек. Первые данные переписи были опубликованы в 2022 году, а недавно «Ростоавстат» обнародовал и данные о национальном составе населения Ростовской области, ее городов и районов.

«Блокнот» сравнил эти показатели по данным сразу трех переписей: 2002, 2010 и 2021 годов. И вот, что получилось.

Сразу следует отметить, что данные переписи не являются абсолютно точными. Качество переписи зависит от охвата и тщательности работы переписчиков. Если определенные группы лиц в разрезе социального или национального статусов сознательно избегают участия в переписи, то они и не будут отражены в ней.



Национальный состав населения Волгодонска по данным переписей 2002, 2010 и 2021 годов

Что же показывают официальные данные переписи? В Волгодонске, как и во всей России в целом, продолжаются процессы консолидации славянских народов в большую русскую нацию. Из года в год в городе снижается число лиц, относящих себя к белорусами, украинцам, а также тюркским народам Поволжья и финно-уграм. За 20 лет число украинцев в городе сократилось на 74,8% с 6,1 до 1,6 тысяч человек. И это на фоне приезда за последние 8 лет большого числа уроженцев новых регионов России, и в первую очередь Донецкой Народной республики. Пока украинцы формально остаются вторым по численности населения народом в Волгодонске, но с учетом сохраняющейся тенденции, уже к следующей переписи они уступят второе место азербайджанцам или туркам-месхетинцам. Численность второго родственного русским славянского народа - белорусов сократилась за 20 лет на 73%. Значительно упала численность и корейцев. Если в период с 2002 по 2010 год они несколько нарастили долю в населении города, до после 2010 года началось сокращение.

Любопытной выглядит и динамика численности такого субэтноса русского народа как казаки. Данные переписи показывают, что после пика интереса к казачеству в 90-е годы, число волгодонцев, относящих себя к казакам как к отдельному народу, устойчиво снижается.

Кто показал бурный рост, так это диаспора турок-месхетинцев. За 20 лет их численность в городе выросла в 4 раза. Правда здесь имеет место большой рост от низкой базы. В 2002 году к туркам отнесли себя 39 участников переписи, а в 2021 году — 192 человека. Насколько тщательно была проведена перепись среди представителей малых народов, все же остается неясным.

Другую интересную статистику дает опрос о родном языке. Здесь распределение получается несколько иным. Русский язык назвали родным 157,7 тысяч волгодонцев (93,9% всех горожан). Вторым по распространенности языком в городе стал азербайджанский. Его назвали родным 494 респондента (0,29% всех горожан или 72,5% азербайджанцев, проживающих в городе). Армянский назвали родным языком 389 человек (или 51,3% всех армян в городе). Украинский является родным языком для 375 горожан или только для 24% тех людей, которые относят себя к украинцам. Такой низкий уровень владения языком указывает на то, что ассимиляционные процессы среди украинцев будут усиливаться, и они станут частью большого русского народа. Среди турок-месхетинцев турецкий назвали родным языком 165 из 192 человек (86%).

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
украинцырусскиепереписьВолгодонск
1
2
Народный репортер + Добавить свою новость