Волгодонск Вторник, 23 апреля
Экономика, 30.10.2019 17:20

«Мебельный кластер проседает»: в Волгодонске подвели итоги промышленного развития за 9 месяцев

По итогам 9 месяцев 2019 года в Волгодонске наращивают производство машиностроение, химическая и пищевая промышленность, а мебельщики столкнулись с кризисом на рынках сбыта.

30 октября в Детской театральной школе прошло расширенное заседание коллегии администрации Волгодонска. На нем заместитель главы администрации по экономике Сергей Макаров представил доклад об итогах социально-экономического развития Волгодонска за 9 месяцев текущего года.

Свежая статистика показала разнонаправленные тенденции развития  экономики города. Из положительных факторов следует выделить общий рост промышленного производства в городе. За 9 месяцев 2019 года объем производства предприятий обрабатывающих производств увеличился на 8,5% к соответствующему периоду 2018 года и составил 17,4 миллиарда рублей. В энергетике рост производства оказался в 29,1%, достигнув отметки в 59,9 миллиардов рублей. Общий объем промышленного производства в городе составил таким образом 81,4 миллиарда рублей, что на 20,4% больше, чем годом ранее.

Максимальный рост отгрузки в обрабатывающей промышленности был зафиксирован на химическом предприятии НИИПАВ (+28,6%) и хлебобулочном производстве (хлебозавод «Ванта» показал рост отгрузки в +22,5%). Производящий радиаторы для автомобилей и спецтехники завод «Алпас» увеличил отгрузку продукции на 21,1%. В энергетическом машиностроении объем производства вырос на 16,8% за счет роста на «Атоммаше», недавно открытом заводе «Атомтрубопроводмонтаж» (входит в систему «Росатома» и работает в одном из цехов «Атоммаша») и на заводе «Промэнергокомплект». Во второй важнейшей отрасли экономики города, мебельной промышленности, производство напротив стагнирует.

- Мебельный кластер проседает, - резюмировал ситуацию глава администрации города Виктор Мельников.

Объем отгрузки в мебельной промышленности за 9 месяцев сократился на 5,8%. Проблемы со сбытом испытывают все три крупнейшие мебельные фабрики города, в том числе ВКДП, «Алмаз» и «Дриада», отметил Сергей Макаров. Сокращение платежеспособного проса на традиционных рынках сбыта заставляет предприятия искать новые покупателей в том числе и за границей.

По итогам года рост в машиностроении продолжится. На ноябрь 2019 года намечен запуск заводов «Ветростройдеталь» (производство стальных башен для ветроэлектростанций (ВЭС) и завода компании «Нова Винд», расположенного в корпусе №4 «Атоммаша». На последнем будут производиться ключевые элементы и финальная сборка ветроэлектростанций.

Соответственно основной объем инвестиций в городе по итогам 9 месяцев в размере 3 миллиардов рублей был направлен на эти предприятия. Другим важным источником вложений в городе стал строящийся завод по сортировке мусора, завершение строительства которого намечено на конец этого года. Появлению новых инвестиционных проектов в промышленности города препятствует запрет на выдачу новых лимитов на природный газ.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
промышленностьВолгодонскитоги
3
4
Народный репортер + Добавить свою новость