Волгодонск Вторник, 19 марта
Новости районов, 31.05.2023 20:04

Мемориал легендарной бабушке-трактористке благоустроят под Цимлянском

В станице Новоцимлянской Цимлянского района будет благоустроенна памятная зона в честь легендарной женщины-трактористки Нины Захаровой.

На эти цели из бюджета потратят 1,9 миллионов рублей. Памятная зона находится на месте домовладения №19 по улице Социалистической.

Нина Захарова родилась 20 августа 1925 года на хуторе Поздняков. В январе 1943 года она поступила на курсы трактористов при Ново-Цимлянской МТС. Тогда среди женщин был объявлен призыв освоение специальностей по управлению и ремонту тракторов для замены мужчин, которые ушли на войну танкистами и водителями.

Уже в первый год работы на тракторе Нина Захарова превзогшла своих коллег-мужчин. более старших коллег. Когда вернулись с фронта мужчины, она не оставила трудную работу.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июня 1966 года ьза «успехи, достигнутые в увеличении производства и заготовки зерновых и кормовых культур и высокопроизводительное использование техники» Нина Захарова была удостоена высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот». Нина Захарова ушла из жизни 5 февраля 2005 года.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Новоцимлянскаяпамятьтрактористка
2
1
Народный репортер + Добавить свою новость