Волгодонск Пятница, 26 апреля

59 лет со дня авиакатастрофы над Цимлянским водохранилищем: в 1964 году в небе столкнулись военные самолеты

Со дня авиакатастрофы над Цимлянским водохранилищем, в которой официально погибли семь человек, прошло 59 лет.

13 мая 1964 года в небе над Цимлянским водохранилищем произошла авиакатастрофа: в тот день в нескольких километрах от станицы Хорошевской столкнулись два реактивных самолета Ту-16: ракетоносец и топливозаправщик. Около 10 часов утра небо над водохранилищем озарила яркая вспышка. Ее видели как из Волгодонска, так и, особенно хорошо, с северного высокого берега водохранилища.

Участниками авиакатастрофы стали два реактивных самолета Ту-16 из состава авиации Балтийского флота, базировавшиеся на авиабазе Быхов в Белоруссии. Один из них был топливозаправщиком, второй - ракетоносцем. Ту-16 нес на борту недавно принятую на вооружение первую в своем роде крылатую противокорабельную ракету К-10С.

Ракетоносец должен был принять участие в учениях на Каспийском море. На весь маршрут полета топлива не хватало, поэтому в программу учений была включена и дозаправка самолета в воздухе. Местом встречи ракетоносца и топливозаправщика было назначено небо над приметным с воздуха Цимлянским водохранилищем.

Операция дозаправки в воздухе считалась среди пилотов крайне опасной и требовала филигранной работы со стороны летчиков, до 1964 года уже было несколько опасных авиационных инцидентов, связанных с передачей топлива в воздухе. 13 мая же Ту-16 вначале штатно принял топливный шланг от своего собрата и почти закончил перекачку топлива, как вдруг самолеты попали в облачный фронт и зону турбулентности.

Именно в условиях ограниченной видимости командир ракетоносца принял решение о досрочном прекращении подачи топлива, после чего совершил роковой маневр. Бомбардировщик не смог удержать курс и врезался в шедший параллельным курсом топливозаправщик. После столкновения загорелся авиационный керосин. Горящая смесь вылилась и разлилась по воде, продолжая гореть, не затухая еще некоторое время.


Могилы летчиков на кладбище Цимлянска. Фотография из фондов Цимлянского районного краеведческого музея

В полукилометре от места столкновения самолетов находился небольшой катер «Отважный» организации «Цимлянскрыбвод» под управлением Алексея Губеева. Именно он и спас оставшихся в живых летчиков, в шоковом состоянии оказавшихся в воде в нескольких километрах от берега среди горящих пятен авиационного керосина. Всего погибшими были признаны семь человек из экипажей двух самолетов.

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
ВолгодонскЦимлянскводохранилищеновостиавиакатастрофатопливозаправщикракетоносецТу-16
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость