Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 05.05.2023 12:41

Место ликвидированного Управления здравоохранения заняла «Берегиня»

Торжественное открытие Центра культурного развития «Берегиня» состоялось в Волгодонске 4 мая.

Уютное место для комфортного отдыха и досуга волгодонцев - Центр культурного развития «Берегиня» открылся в помещении, расположенном на первом этаже дома №74 по улице Ленина, где ранее располагалось ныне ликвидированное Управление городского здравоохранения.

На торжественную церемонию открытия нового культурного Центра пришли представители администрации, городской Думы, культурные и общественные деятели города.


Как отметил на церемонии открытия глава администрации Волгодонска Сергей Макаров, своим названием Центр призван беречь традиции и культурное наследие Донской земли.

- Много копий мы сломали, обсуждая, как использовать это здание после того, как его освободило при ликвидации управление здравоохранения. И наверное, приняли единственное верное и правильное решение – центр «Берегиня» станет домом для наших творческих людей. Для художников, фотографов и режиссеров кино, мастеров народного творчества, для творцов в современном цифровом пространстве. Появление нового объекта в сфере культуры и досуга всегда откликается таким взрывным, обратным свойством, когда люди воодушевляются и, конечно же, они будут творить, - сказал Сергей Макаров.


Почетное право перерезать символическую ленточку предоставили Сергею Макарову, директору дворца культуры «Октябрь» Наталье Голинской и заместителю председателя Волгодонской городской Думы Игорю Батлукову. После чего всех гостей пригласили на экскурсию по Центру для ознакомления с его работой и спецификой.

Первым гости мероприятия посетили кабинет №1, в котором расположилась «Студия изобразительного и декоративно-прикладного искусства», здесь юные волгодонцы приобщаются к искусству. Учиться рисовать в этом кружке дети будут не по программе художественной школы, а для души и для удовольствия. Кроме рисования, здесь проходят занятия лепкой из самых различных материалов – глины, пластилина, теста, бумаги. Опытный педагог – Ирина Ивановна Авакумова объединила в коллективе здоровых и особенных детей, и это единение даёт потрясающий результат детского общения, доброты и развития. Кроме того здесь дети познают традиционные ремесла Донского края. Руководитель творческой мастерской Анна Анатольевна Сельдюкова вместе с мастерами декоративно-прикладного искусства передают свои знания и опыт маленьким Волгодонцам.


В кабинете №2 расположилась «Студия изобразительного искусства». Здесь будут обучаться изобразительному искусству под руководством художника - профессионала все желающие взрослые. Их не только научат технике рисования, но, и познакомят с основными жанрами изобразительного искусства, сформируют их устойчивый интерес к искусству.

Кабинет №3 — это творческая мастерская «Волгодончанка». Этот кабинет по праву можно назвать резиденцией мастеров народного творчества, которые представляют традиционные ремёсла Донского региона, осваивают новые современные технологии декоративно- прикладного искусства и передают свой опыт и знания взрослым и детям. Замечательный мастер декоративно-прикладного искусства Тамара Николаевна Андреева обучает детей искусству рукоделия. Ее знания и опыт позволяют создавать настоящие шедевры.


Еще один участник творческой мастерской Елена Николаевна Сунцова - мастер по созданию ростовых кукол. Ее работы используется в площадных мероприятиях и являются изюминкой каждого театрализованного представления.

В кабинете №4 расположилось творческое объединение «Медиацентр». Поскольку цифровые технологии с каждым годом все шире и шире внедряются во все сферы нашей жизни, в основу обучения детей в этом центре заложен метод проектного обучения, соединяющего теорию с практикой – такой метод даёт возможность более эффективно знакомить обучающихся с цифровыми технологиями - они научатся создавать видеосюжеты и видео презентации под руководством опытного педагога Владимира Петровича Потапова

Кабинет №5 - «Компьютерный зал». В этом кабинете будут обучать компьютерному мастерству. Овладеть им научит мастер – профессионал – Владимир Фёдорович Попов.


Посетив кабинеты различной культурной направленности, гостям представили Выставочный зал, где как раз представлена документальная фотовыставка «Дорогами войны», свидетельствующая о боях, проходивших в Донской степи – на территории сегодняшнего Волгодонска, Волгодонского и Цимлянского районов. Организовал ее председатель Волгодонского Землячества Григорий Анатольевич Платонов.

Далее гостям представили самое большое пространство Центра «Берегиня» - это большой выставочный зал, где организована первая выставка в новом Центре. Это выставка творческих работ конкурса «Память», который ежегодно проводится в Волгодонске в преддверии Дня Победы. В зале размещены работы предыдущих конкурсов, и новые работы участников и победителей конкурса «Память» нынешнего 2023 года.


В этом году на конкурс «Память» было представлено 10 творческих работ, выполненных 7 художниками. Начальник Отдела культуры города Волгодонска Анжелика Жукова объявила победителей конкурса и вручила им дипломы.

Дипломом победителя 1-й степени наградили победителя конкурса, им стал Давид Рубашевский, представивший на конкурс живописную работу «Дети Великой Отечественной».


Дипломом победителя 2-й степени наградили Зинаиду Петракову за живописную работу «Реликвии ВОВ, найденные на территории Ростовской области. Музей военного комиссариата Волгодонска».


Третье место в конкурсе занял Владимир Белоусов за конкурсную работу «Память – жизнь» (графика). Ему вручили диплом победителя 3-ей степени.


В завершении мероприятия начальник отдела культуры города Волгодонска Анжелика Жукова выразила слова благодарности всем, кто содействовал и участвовал в открытии Центра культурного развития «Берегиня». Прежде всего, это администрация города Волгодонска, коллектив Дворца культуры «Октябрь» и инициативная группа творческих людей в составе председателя общественного Совета по культуре городской Общественной палаты Людмилы Мурашевой; председателя Союза художников города Волгодонска Александра Тучина и руководителя Волгодонского землячества Григория Платонова.

Завершилась торжественная церемония открытия Центра культурного развития «Берегиня» коллективным фото на память всех ее гостей и участников.

Фото: Алексей Рубашевский

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскЦентр культурного развития "Берегиня"фоторепортаж
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость