Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 20.03.2024 15:25

Методы обращения с бездомными собаками намерены изменить в Ростовской области на законодательном уровне

Согласно представленным неполным данным, на Волгодонск может приходиться до 40% всех бездомных собак в Ростовской области.

19 марта в Законодательном Собрании Ростовской области состоялось заседание круглого стола на тему «Вопросы организации деятельности по обращению с животными без владельцев». Известно, что инициировали встречу комитеты донского парламента по строительству и аграрной политике, а помимо депутатов, участие в ней приняли эксперты, представители федеральных органов власти, а также представители администраций муниципальных образований Ростовской области.

Причину встречи озвучил председатель комитета по строительству донского парламента Сергей Михалев. Он отметил, что хоть в Ростовской области уже несколько лет и действуют правовые акты об ответственном обращении с животными, принятые на основании соответствующего федерального закона, проблем в этой сфере остается немало, и законодательная база требует корректировки.

Его поддержал председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко, который обратил внимание на по-прежнему сохраняющееся большое число безнадзорных животных в Ростовской области и такое же большое число жалоб на агрессивных собак от жителей.

Из его статистики можно сделать вывод о том, что наихудшая ситуация по этой проблеме сохраняется в Волгодонске, на который приходится аж 40% всех бездомных животных. Вероятно, данный процент завышен из-за того, что статистику не ведут другие самые крупные города Ростовской области, но отрицать то, что в Волгодонске много бездомных собак, пожалуй, не будет никто.


Слева - Вячеслав Василенко. Фото: пресс-служба ЗС РО

- Согласно данным мониторинга за 2023 год, на территории муниципалитетов Дона обитает 7 900 животных без владельцев. При этом информацию о безнадзорных животных предоставили не все муниципальные образования. Особняком в этом списке стоит Волгодонск, где насчитано 3200 животных без хозяев. Лидером по количеству жалоб стал город Шахты, жители которого обращались за год 1 009 раз, - сообщил депутат Заксобрания Вячеслав Василенко.

Поднятия данной темы на уровне донского парламента ждали многие жители региона и Волгодонска в частности, выступающие за перенятие опыта ряда регионов России - например, Астрахани, где в конце прошлого года местная Дума одобрила закон об умерщвлении бездомных животных. Массового геноцида четвероногих данным законом не предусмотрено: такие меры там применяются в отношении агрессивных животных ростом в холке выше 40 сантиметров, для которых в течение 15 дней пребывания в пунктах временного содержания не нашлось новых хозяев.

Пойти на этот шаг парламентарии Астраханской области смогли, благодаря внесению депутатами Государственной Думы в прошлом году изменений в законодательство, согласно которым регионы получили право самостоятельно решать, как обращаться с бездомными животными.

Возможность введения такой практики в Ростовской области на круглом столе в Ростове-на-Дону не обсуждалась - по крайней мере, этого в пресс-релизе Заксобрания не указано. И тем не менее, представители власти на Дону рассматривают возможность изменения подхода к обращению с бездомными животными в регионе, где в настоящий момент применяется лишь один метод: отлов, стерилизация, вакцинация и возврат на прежние места обитания. Об этом на круглом столе сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Сергей Орлов.


Справа - Сергей Орлов. Фото: пресс-служба ЗС РО

- Вопрос о необходимости и целесообразности изменения действующей системы ОСВВ сейчас находится на рассмотрении. Учитываются обращения граждан по вопросу агрессивного поведения животных, ранее прошедших процедуру ОСВВ, а также позиция зоозащитников, - сказал Сергей Орлов.

На пробелы в законодательстве, пишет пресс-служба Заксобрания, указал Дмитрий Костюков - директор муниципального учреждения, созданного для управления численностью безнадзорных животных в Ростове-на-Дону. Он посетовал на отсутствие правого регулирования «немотивированной агрессивности», в связи с чем возникает проблема с повторным отловом агрессивных животных без владельцев с неснимаемыми или несмываемыми метками.

Речь идет о том, что агрессивные животные в Ростовской области пока подлежат пожизненному содержанию в приютах, но где проходит та грань, после которой животное признается немотивированно агрессивным? Скольких людей оно должно покусать для этого?

Слово на круглом столе предоставили и соучредителю зоозащитной организации «Собачий патруль» Алле Моронец, которая выступает за внедрение в Ростовской области бесплатной стерилизации домашних животных. Ее логика понятна: собаки сами по себе бездомными не становятся, и будь процедура их стерилизации бесплатной, оказывающихся на улицах собак, способных давать потомство, было бы значительно меньше.


Алла Моринец. Фото: пресс-служба ЗС РО

А, как пишет в своих соцсетях фракция КПРФ, волонтеры придерживаются еще одного мнения, согласно которому на прохожих зачастую нападают даже не бездомные собаки, вольногуляющие домашние крупные животные, которые чувствуют за собой защиту. Что касается выбрасывающих на улицу животных людей, для них, считают волонтеры, должна быть предусмотрена более серьезная ответственность, чем сейчас.

В пресс-релизе коммунистов говорится и о другом предложении волонтеров. Они призывают чипировать животных, ссылаясь на то, что прикрепляемые собакам бирки легко снимаются как ими самими, так и отловщиками, которые делают на этом бизнес, ведь в рамках контрактов за одного отловленного пса тратится до 17 000 рублей бюджетных средств. Есть претензии у волонтеров и к условиям содержания животных в приютах, где проблемы со здоровьем у кошек и собак только усугубляются.


Сергей Михалев. Фото: пресс-служба ЗС РО

- По итогам заседания круглого стола мы подготовим рекомендации к Правительству Ростовской области под эгидой которого действует рабочая группа по мониторингу исполнения законодательства в сфере обращения с безнадзорными животными. Мы также планируем подготовить обращение на федеральный уровень об определении в действующем законодательстве норм, предусматривающих обязательный учет и идентификацию животных для установления их собственников. Кроме того, в корректировке на федеральном уровне нуждается и методика определения агрессивности в отношении безнадзорных животных, - резюмировал председатель комитета по строительству донского парламента Сергей Михалев.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостисобакибездомныеживотныезаконодательствоизменениеметодобращениеусыпление
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость