Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 01.02.2023 12:06

Многострадальный «Лесовичок»: что будет со зданием после срыва капремонта ростовским подрядчиком

Дождется ли «Лесовичок» капитального ремонта.

31 января прошла пресс-конференция главы администрации города Волгодонска Сергея Макарова, на которой он подвел итоги первого года работы. У представителей СМИ накопилось множество вопросов и один из них — многострадальный детский сад «Лесовичок» и его судьба.

- Здание бывшего детского сада «Лесовичок» - тот объект, который мы не смогли победить в 2022 году. Это досадный провал. Нам не повезло с подрядчиком, - прокомментировал «Сергей Макаров.

Напомним, в 2021 году был выбран подрядчик, который должен был заняться капитальным ремонтом здания бывшего детского садика «Лесовичок» на улице Ленина. Победителем торгов стало ростовское ООО СК «Стройком». Компания из Ростова оценила свои услуги в 83,8 миллионов рублей при начальной стоимости работ в 89,2 миллионов рублей. Уже в 2023 год ремонт должен был завершиться, но, увы, этого не произошло из-за недобросовестности подрядчика.

Спустя полгода с начала ремонта стало понятно, что окончания работ Волгодонск не дождется. За шесть месяцев так и не был вывезен строительный мусор, образовавшийся при разборке внутренних перегородок, кровли и отбойке штукатурки. Несмотря на вяло-текущий ремонт у администрации города была надежда и они даже выделяли подрядчику аванс. Но, увы, за все время «Стройком» смог освоить лишь 2,6 миллиона рублей. В ноябре было принято решение разорвать контракт и искать нового подрядчика.

- Даже несмотря на то, что мы старались ему помочь и выдали аванс, подрядчик не справился с задачей. Мы с ним расторгли контракт. В этом году нам предстоит этой темой серьезно позаниматься. С 1 января изменилось законодательство и теперь есть ряд вопросов, с которыми нам предстоит разобраться. Нам придется очень плотно поработать, чтобы этот проект был осуществлен. Такое здание в центре города - не есть хорошо. Он и так стоял там достаточно длительное время, - отметил глава администрации.

Также Сергей Макаров рассказал, что полученный подрядчиком аванс, городу вернет банк, в рамках выданных ранее гарантий. Что касается безопасности, ведь здание облюбовали подростки, по мнению сити-менеджера, обычным забором этот вопрос не решить.

- Жители почему-то расценивают эту площадку, как возможную для выброса мусора. Поэтому я дал распоряжение провести там субботник и вычистить территорию. Деньги в рамках проекта у нас есть, в том числе и муниципальная часть. Двухметровый забор не решит проблему, там должна быть охрана. Ведь в тот момент, когда зашел подрядчик, он устанавливал забор и там была охрана. Но этот забор секционно разобрали и украли. Как там охраняли его подрядчики - вопрос. В рамках контракта там должен появиться нормальный, современный забор. Пока, возможно, будем охранять сами, - подытожил Макаров.

В настоящий момент идет пересчет сметы и только после этого город вновь сможет выйти на торги в поисках нового подрядчика, который все же возьмется и, остается надеяться, доведет дело до конца.

Виктория Машошина

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостьЛесовичоккапремонт
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость