«Мороз не страшен»: отдел охраны окружающей среды Волгодонска заверил, что саженцам ничего не грозит
Фото: телеграм-канал главы города
Читайте также:
- Из-за травмы отказали пальцы: зарабатывавший больше 300 тысяч рублей волгодонец рассказал о чудовищном обмане на работе (36 минут назад)
- Мошенники массово обзванивают волгодонцев, потерявших родных на СВО (сегодня, 13:00)
- «Учеба и материнство – это совместимо»: в ВИТИ НИЯУ МИФИ открылась одна из первых в России вузовская комната матери и ребенка (сегодня, 15:00)
- Убегали как зайцы: появилось видео устроенного школьником массового ДТП в Волгодонске (сегодня, 10:00)
- Шиномонтажник-волшебник: Вячеслав Горюнов дарит Волгодонску сказку из старых автопокрышек (вчера, 14:40)
Департамент городского хозяйства Волгодонска отреагировал на беспокойство жителей о том, что при минусовой температуре идет активная посадка деревьев.
Начальник отдела окружающей среды Волгодонска заверил горожан, что за судьбу молодых саженцев волноваться не стоит.
Елена Евсеева - начальник отдела окружающей среды администрации пояснила, что согласно приказу Госстроя РФ от 15.12.1999 №153 «Об утверждении Правил создания, охраны и содержания зелёных насаждений в городах РФ», посадка деревьев и кустарников с комом земли в зимний период допускается при температуре не ниже -15 °C.
- Все высаженные саженцы деревьев имеют закрытую корневую систему с комом земли, потому минусовая температура -6 насаждениям не повредит, - прокомментировала Елена Николаевна.

Фото: телеграм-канал главы Волгодонска
Департамент городского хозяйства напоминает, что высадка зеленых насаждений осуществляется «Газпромом» как компенсация вырубленных деревьев.
- За всеми высаженными зелеными насаждениями за счет средств «Газпром» будут проводиться уходовые работы в течение 2-х лет, - подтвердила начальник отдела окружающей среды города.
Напомним, что «Газпром» высадит в Волгодонске 4000 зеленых насаждений. Это так называемая компенсация за вырубку деревьев. 8 декабря состоялась высадка первой партии: 217 саженцев клена и ясеня украсили проспект Мира.
На Ростовском шоссе будет высажено 240 кленов. В ближайшее время новые деревья и кустарники появятся также на проспектах Курчатова, Строителей, улицах Ленинградской, Братской и Морской. Все места высадки согласованы с отделом охраны окружающей среды.
Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.
Маргарита Цыкалова