Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 04.12.2023 16:04

«Мы тебя убьем и все»: старший по дому в Волгодонске рассказал об угрозах от рабочих субподрядчика ФКР

Жители многоквартирного дома в Волгодонске опасаются, что капитальный ремонт в их доме будет выполнен некачественно, а старший по дому рассказал об угрозах, которые в его адрес поступали со стороны рабочих субподрядчика Фонда капитального ремонта.

Тема капитального ремонта в 2023 году в Волгодонске приобрела воистину скандальный оттенок. Для тысяч волгодонцев в этом году отопительный сезон был сорван, на некоторых из домов в самом начале зимы были демонтированы крыши. А все дело в подрядчиках и сроках проведения работ от регионального Фонда капитального ремонта.

Но даже в тех домах, где отопление дали «почти» вовремя, проблем не меньше. Замену таких важных коммуникаций, как системы горячего и холодного водоснабжения, канализации, надо выполнить не просто в срок, а качественно. А вот с этим могут быть проблемы.

В редакцию «Блокнота» обратился старший по дому №7 по улице 50 лет СССР Вадим Ткаченко. В его доме капитальным ремонтом занимается уже ставшее легендарным в Волгодонске ООО «СтройЮг» из Ростова. Часть работ, в частности на системе отопления, уже сделали. Но замена остальных коммуникаций продолжается, и по словам Ткаченко, жильцам дома сообщили, что «ЮгСтрой» и его субподрядик «ОлимпСтрой» будут отстранены от работ. На его место будут искать нового подрядчика. В результате до конца года по графику работы не будут завершены. Но и то, что уже сделано, вызывает опасения.


Вадим Ткаченко рассказал, что ряд труб плохо закреплены или состыкованы ненадежно и под неправильным углом. Что будет через несколько лет? Не ждать людям массовых утечек из канализационных и водопроводных труб? Кто в этом случае будет компенсировать жителям дома затраты на ремонт и восстановление испорченного имущества? Ответа на эти вопросы у жителей дома №7 по улице 50 лет СССР нет. Поэтому и не спешат они подписывать соглашение о выполнении работ со стороны подрядчика Фонда капитального ремонта и ждут повторной проверки качества выполненных работ.

- В нашем доме производит капитальный ремонт ООО «СтройЮг», их подрядчик - «Олимп Строй». Выполняют капитальный ремонт безалаберно. Трубы прокладываются не по регламенту, вкривь и вкось. Есть места, где трубы запаяны с нарушениями и вода вообще не идет. Такие проблемные места есть в первом подъезде. В некоторых местах, такое ощущение, трубы может в любой момент вырвать. И таких мест очень много, - рассказывает Вадим Ткаченко.

По словам Вадима Ткаченко, в его адрес уже поступали угрозы от рабочих, которые выполняют ремонт дома.

- Квалификация и поведение сотрудников, которые осуществляют ремонт, неадекватны. Она хотели подписать договоры о выполненных работах с каждым жителем, хотя должны это сделать со старшим по дому. Когда я сказал им отдать документы, которые они успели подписать у бабушек, они кинулись на меня с газовым ключом. Говорят: «Мы тебя убьем и все!». Было обращение в полицию, - рассказал о работе с подрядчиком Фонда капитального ремонта Вадим Ткаченко.

Жители дома №7 по улице 50 лет СССР просят власти города и области взять на контроль проведение ремонт в их доме. Иначе последствия могут быть самыми печальными.

«Блокнот Волгодонска» предоставляет всем сторонам возможность выступить в рубрике «Хочу сказать».

Константин Прибрежный

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
капитальный ремонтВолгодонскулица 50 лет СССРжалобаЮгСтройФКР
11
1
Народный репортер + Добавить свою новость