Волгодонск Пятница, 29 марта
Политика, 21.02.2023 16:20

«Мы уверены в своих силах и правда за нами»: Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному Собранию

21 февраля 2023 года Президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию. Выступление президента длилось около двух часов, затронуты были важные вопросы, касающиеся не только жителей России, но и вопросов СВО.

Начал свое выступление Владимир Путин с обсуждения международной обстановки и причин специальной военной операции. Кстати, глава России отметил, что необходимо участникам СВО предоставлять регулярный отпуск в размере не менее 14 дней каждые полгода, чтобы у каждого бойца была возможность навестить семью.

- Мы шаг за шагом аккуратно и последовательно будем решать стоящие перед нами задачи, - отметил президент, подчеркнув, что Россия сделала все возможное, чтобы решить все мирным способом.

В ходе выступления Владимир Путин поблагодарил весь народ России за мужество и решимость. Он выразил благодарность всем героям, солдатам и офицерам армии и флота, Росгвардии, сотрудникам спецслужб и всех силовых структур, бойцам донецких и луганских корпусов, добровольцам, патриотам, которые сражаются в рядах боевого армейского резерва БАРС.


- Мы уже начали и будем наращивать масштабную программу социально-экономического восстановления и развития этих новых субъектов Федерации. Речь, в том числе, о том, чтобы возродить предприятия и рабочие места, порты Азовского моря, которое вновь стало внутренним морем России, построить новые современные дороги, как мы это делали в Крыму, который получил теперь надежную сухопутную связь со всей Россией. Обязательно общими усилиями реализуем все эти планы. Сегодня регионы страны оказывают прямую поддержку городам, районам и поселкам Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожья и Херсонщины, делают это искренне, как настоящие братья и сестры. Теперь мы снова вместе, а значит, стали еще сильнее, и сделаем все, чтобы на эту нашу землю вернулся долгожданный мир, чтобы безопасность людей была обеспечена. За это, за своих предков, за будущее детей и внуков, за восстановление исторической справедливости, за воссоединение нашего народа сегодня сражаются бойцы, наши герои.

Президент России Владимир Путин выступил с предложением создать специальный государственный фонд, задачей которого станет адресная персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам СВО. Он будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санитарно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, в повышении квалификации, в получении новой профессии.

- Работа государственного фонда должна быть открытой, а сам порядок оказания помощи – простым, по принципу «одного окна», без казенщины и бюрократии. За каждой семьей, я подчеркиваю, за каждой семьей погибшего, за каждым ветераном должен быть закреплен свой персональный социальный работник, координатор, который в ходе личного общения, в режиме реального времени будет решать возникающие вопросы. Обращаю внимание, уже в этом году структуры фонда должны быть развернуты во всех регионах Российской Федерации, - отметил президент.

Также Владимир Путин уточнил, что родители из ДНР смогут получить материнский капитал на детей, рожденных начиная с 2007 года.

- Предлагаю предоставлять материнский капитал в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях семьям, в которых дети родились, начиная с 2007 года. То есть с того момента, как эта программа начала действовать по всей России, - отметил Владимир Владимирович.

Президент напомнил, что с 1 февраля 2023 года материнский капитал в России был проиндексирован на 11,9%. Сейчас он составляет 587 тысяч рублей на первого ребенка и 775,6 тыс. рублей - на второго.

В ходе послания Федеральному Собранию были так же затронуты социальные и экономические вопросы. Также Президент затронул вопрос и высшего образования.

- Здесь так же назрели существенные изменения с учетом новых требований к специалистам в экономике, социальных отраслях, во всех сферах нашей жизни. Необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования и опыта последних десятилетий. В этой связи предлагается следующее.

Первое - вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием. Второе - если профессия требует дополнительной подготовки, узкой специализации, то в этом случае молодой человек сможет продолжить образование в магистратуре или ординатуре. Третье - в отдельный уровень профессионального образования будет выделена аспирантура, задача которой готовить кадры для научной и преподавательской деятельности. Хочу подчеркнуть, переход на новую систему должен быть плавным. Правительству совместно с парламентариями потребуется внести многочисленные поправки в законодательство об образовании, о рынке труда и так далее. Здесь нужно все продумать, проработать до мелочей. У молодежи, у наших граждан должны появиться новые возможности для качественного образования, для трудоустройства, профессионального роста. Повторю еще раз – возможности, а не проблемы.

В завершении Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Минобороны России и «Росатом», в свою очередь, должны обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия, если это первыми сделают США.

- Уважаемые коллеги, уважаемые граждане России! Сегодня мы вместе проходим сложный, непростой путь. И преодолеваем все трудности тоже вместе, иначе и быть не могло – ведь мы воспитаны на примере наших великих предков и обязаны быть достойными их заветов, которые передаются из поколения в поколение. Мы идем только вперед, благодаря преданности Родине, воле и нашему единству. Эта сплоченность проявилась буквально с первых дней специальной военной операции. Спасибо вам за такую искреннюю поддержку, сплоченность, взаимовыручку! Их невозможно переоценить! Россия ответит на любые вызовы, потому что все мы одна страна, один большой и сплоченный народ! Мы уверены в себе, уверены в своих силах! Правда – за нами!, - подытожил Владимир Владимирович Путин.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскполитика
1
14
Народный репортер + Добавить свою новость