Волгодонск Пятница, 26 апреля
Происшествия, 19.12.2020 17:06

На 59 тысяч рублей «надули» жителя Волгодонска, представившись сотрудниками банка

В Волгодонске 55-летний местный житель сообщил данные банковской карты лжесотруднику банка и «потерял» 59 тысяч рублей.

Сотрудники полиции в Волгодонске приступили к расследованию очередного дела, связанного с киберпреступностью. На этот раз жертвой телефонных мошенников стал 55-летний местный житель, который обратился в отдел полиции №1 МУ МВД России «Волгодонское».

Потерпевшему позвонили по телефону и представились работниками банка. А далее все по проверенной схеме: мошенники сообщили, что наблюдают попытки нелегального списания денежных средств с банковского счета, и что в качестве меры безопасности следует идентифицировать личность, назвав данные карты и код из смс-сообщения. После того, как все действия были благополучно выполнены, у потерпевшего списалось 59 тысяч рублей.

Теперь стражи порядка пытаются установить личность злоумышленника и привлечь его к уголовной ответственности по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Решением суда киберпреступник может лишиться свободы на срок до пяти лет.

Напомним, что это не первый подобный случай за последнее время. Несколько дней назад у женщины обманным путем похитили более крупную сумму денег - 200 тысяч рублей. 

В МВД напоминают: сотрудники банка никогда не попросят данные вашей карты, а проверить подлинность сотрудника можно перезвонив на официальный номер банка.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостьпроисшествие
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость