Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 13.08.2018 16:41

На базе ВИТИ НИЯУ МИФИ прошла экспертная губернаторская площадка

Первые лица Дона и Волгодонска обсудили перспективы реализации майских указов президента. 

10 августа Волгодонск посетил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Ключевым моментом визита стало проведение экспертной площадки «От национальных целей к региональным результатам», которая проходила на базе Волгодонского инженерно-технического института Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (ВИТИ НИЯУ МИФИ).

Перед официальной частью мероприятия руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ Валентина Руденко провела экскурсию по филиалу для экспертов площадки и почетных гостей.


ВИТИ НИЯУ МИФИ был не случайно был выбран для проведения экспертной площадки, ведь это первый вуз в Ростовской области, включившийся в пилотный проект по проведению демонстрационного экзамена, подтверждающего качество практической подготовки выпускников. Демонстрационный экзамен проводится на основе трехстороннего соглашения между группой «Росатом», НИЯУ МИФИ и Союзом WorldSkills Russia, ВИТИ выступает площадкой для проведения демонстрационного экзамена по компетенциям «Сварочные технологии», «Электромонтаж» и «Веб-дизайн и разработка».

В этом году ВИТИ НИЯУ МИФИ выпала честь принимать на своей площадке экспертов площадки под председательством губернатора Ростовской области Василия Голубева на тему «От национальных целей к региональным результатам» в рамках реализации Указа президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Своим уникальным опытом организации образовательного процесса с участниками обсуждений с трибуны выступила руководитель вуза Валентина Анатольевна Руденко:

- Думаю, что это наш вуз не случайно был выбран площадкой для проведения этого мероприятия, поскольку президент Российской Федерации определил прорывным моментом и главным действующим моментом на ближайшие 6 лет науку и образование, - говорит руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ Валентина Руденко. - По данному направлению наш институт под флагом НИЯУ выполняет огромный объем научно-исследовательских и практических постдоговорных работ, обеспечивая подготовку кадров для высокоэффективной, высоконаучной отрасли. Сегодня в вузе обучается 3500 студентов, которые трудоустраиваются на Ростовскую АЭС, на Атоммаш. Сам по себе город уникален, потому что в нашем городе представлены сразу четыре дивизиона Госкорпорации Росатом. Такого города в России больше нет. И потому прорывные технологии должны реализовываться в нашем городе. Мы надеемся на славное и умное будущее нашего города и в перспективе это Атомград 21 века.

В рамках работы экспертной площадки участники говорили об образовании, введении ФГОС, перевода школ на обучение в одну смену, увеличения скорости работы интернета в сельских учреждениях, а также увеличения количества профильных классов, внедрения дополнительных программ в вузах и сузах.

Встреча получилась продуктивной, все желающие могли задать интересующие их вопросы экспертам.

Напомним, губернаторские экспертные площадки пройдут в Ростовской области по всем темам, определенным майским указом Президента. Они рассматриваются в контексте стратегии развития региона 2030. Обсуждение предложений по 12 национальным проектам завершится к 1 октября.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: ВИТИ НИЯУ МИФИ  
новостиВолгодонскВИТИ НИЯУ МИФИ
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость