Волгодонск Воскресенье, 28 апреля

На месте призрачного ДК «Атоммаша» в Волгодонске могут построить многоквартирный дом

В Волгодонске может уйти в прошлое одна из самых больших брошенных строительных площадок, которые остались городу от эпохи строительного бума советского периода.

25 сентября стало известно, что Комитет по управлению имуществом рассматривает возможность до конца года выставить на торги для сдачи в аренду с последующим выкупом большой земельный участок в квартале ВЦ-1 для строительства многоквартирных домов. Площадь земельного участка по адресу: улица Ленинградская, 11 составляет 1,3 гектара.

Квартал ВЦ-1 стал настоящим примером рыночной и хаотической трансформации градостроительной политики в Волгодонске после 1991 года. Из образцового общественно-делового квартала он превратился в большую рыночную зону, застроенную базарами, многочисленными магазинами и автосалонами, которые теперь предполагается разбавить высотными жилыми домами.

У земельного участка на Ленинградской, 11 - интересная история. Сейчас на этом месте еще заметны следы большого котлована, который в последние месяцы активно засыпают грунтом. Но лет 20 назад на этом месте находилась огромная выемка впечатляющих размеров. В начале 90-х годов котлован наполнялся на несколько месяцев в году водой, а птицы с водохранилища принесли туда на лапках икринки из водохранилища, из которых вывелась рыба.

Котлован начали отрывать в конце 80-х годов для строительства огромного дворца культуры «Атоммаша» на 2 тысячи зрительских мест. По проекту, новый ДК должен был стать в 2 раза больше ДК «Строитель» (современный ДК имени Курчатова) и стать местом работы первого в городе профессионального театра.


Котлован на месте ДК летом 2023 года

При закладке театра строители столкнулись с опасными просадочными грунтами. Для их уплотнения была применена нестандартная методика. В сентябре 1985 года новую часть Волгодонска сотрясла серия взрывов. В домах дрожали стекла, но поводов для беспокойства не было.

С 18 по 20 сентября Волгодонское специализированное управление «Гидроспецстрой» каждый день с 8 до 19 часов проводило серию подземных гидроразрывов для уплотнения грунтов в основании будущего Дворца культуры. Опасная зона в радиусе 200 метров от места гидровзрыва была ограждена постами оцепления, на проспекте Курчатова и улице Ленинградской установили знаки, запрещающие проезд любого транспорта в опасной зоне.

Была разработана и система звуковых сигналов о начале производства взрывных работ. Первый сигнал - один длинный рев сирены (предупредительный) - категорически запрещал проход и проезд через опасную зону, а также нахождение в ней посторонних людей, не связанных с гидровзрывом. Второй сигнал - два длинных гудка сирены (боевой) - подавался непосредственно перед взрыванием. Третий же сигнал - три коротких сирены (отбой) - подавался по окончании взрывных работ.

Будет ли построен на этом месте один или несколько жилых домов, пока неизвестно. Участок по соседству рядом с котлованом уже начали осваивать ростовчане, рассчитывающие построить там три дома в 16 этажей или даже выше. Но в целом многоэтажное жилищное строительство в Волгодонске уже много лет находится на спаде. По итогам 8 месяцев 2023 года на территории города ввели в эксплуатацию только один скромный многоквартирный дом в 3 этажа.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: О тебе, любимый Волгодонск  
ВЦ-1стройкаМКДДКАтоммаш
3
1
Народный репортер + Добавить свою новость