Волгодонск Вторник, 30 апреля

Китайцы за семена этого растущего в Волгодонске червивого дерева рубили головы

Это дерево ненавидят дворники и обожают дети, а больше тысячи лет назад за вывоз его семян из Китая человек мог поплатиться своей жизнью.

«Тютина. Что это такое за чудо-дерево?»: часто удивляются северяне, впервые оказавшиеся на юге России. И действительно, тютина, она же шелковица, она же тутовник или просто тутовое дерево является маркером попадания на настоящий юг. Это невысокое и долгоживущее дерево с яркими и пахучими ягодами (на самом деле это не ягоды) является характерным признаком южных регионов России.

С виду тютина неприметна. Издали это дерево можно спутать с липой или абрикосом. Но в период плодоношения пройти мимо, не обратив на дерево внимание, не получится. Дорожка будет усыпана ровным слоем из липкой мякоти плодов чернильного цвета. Именно поэтому тютину из-за загрязнения тротуаров так не любят коммунальщики. В последние годы это дерево перестали высаживать вдоль улиц и тротуаров, сама тютина оттесняется на дачи и личные подворья горожан. Но расти на улицах города это дерево сможет еще долго. Несмотря на сравнительно скромные размеры кроны по высоте, некоторые из тутовников могут доживать до возраста несколько сот лет. Впрочем, в Ростовской области таких деревьев экстрадолгожителей пока не обнаружено.

Почему у этого плодового дерева столь много разных названий? Тютина - это производное от общего названия тутовых деревьев или просто тутовников. Что характерно, слово «тютина» чаще всего встречается только на Дону, уже в Краснодарском крае и на Кавказе так это дерево не называют. Некогда тутовники считалась одними из ценнейший деревьев, ведь их листья служили пищей для шелковичных червей. Наряду с коконами, вывоз семян тутовника долгое время был запрещен из Китая под страхом смертной казни.

С 17 века предпринимались попытки устроить выделку шелка из собственного сырья на юге России и прежде всего в Астрахани. Тогда и начались попытки распространения шелковицы по всей южной части страны. Шелк действительно был получен, но широкого распространения этот род сельского хозяйства не получил. В дальнейшем оказалось, что нежных шелковичных червей выгоднее разводить в Закавказье или в Средней Азии. А вот шелковица прижилась, став типичным деревом для юга России.


Шелковица черная. Фото - Викимедия, CC BY 3.0

Всего в роду шелковиц насчитывают около 17 видов деревьев, из которых на юге России (вне дачных участков и питомников) шире всего всего представлены три вида: черная, белая и розовая шелковицы. При этом, на улицах Волгодонска чаще всего встречается именно черная шелковица. Белую шелковицу можно увидеть реже, а розовая шелковица встречается совсем редко. В шелководстве ценится именно белая шелковица, листья которой более всего предпочитают требовательные черви. Шелковица же черная мало пригодна для шелководства и культивируется ради плодов. Как отдельные виды черная и белая шелковица сформировались в разных регионах: белая - в Китае, а черная - в Юго-Западной Азии.

Между собой разные виды шелковиц легче всего различать по цвету плодов, от которых и произошли названия видов деревьев. Вне времени плодоношения видовую принадлежность шелковицы можно определить по цвету коры и текстуре листьев деревьев. Черная шелковица отличается от белой окрасом коры. У белой шелковицы кора серая, а у черной - красно-бурая. У черной шелковицы листья с нижней стороны опушены мягкими волосками, ими же покрыты и темные соплодия. Следует отметить, что плоды шелковицы ягодами формально не являются. В период вегетации цветы миниатюрных размеров, расположенных отдельно друг от друга, скапливаются в одном месте и срастаются в одну «ягоду». По схожей схеме проходит образование плодов у малины. Плоды тютины содержат витамины и полезные для организма микроэлементы. Свежий сок из ягод применяется как противовоспалительное средство при простудных заболеваниях.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
тютинашелковицаВолгодонскфлора
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость