Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 04.09.2019 08:00

На один день в Волгодонске прекратилась подача природного газа

Волгодонцев просят лишний раз не использовать газ, которым заранее запасли сети.

Сегодня, 4 сентября, с 8:00 до 20:00 в Волгодонске полностью ограничена подача природного газа. В крупных предприятиях задвижки были закрыты еще вчера вечером, в том числе и на волгодонской ТЭЦ-2, которая подает горячую воду горожанам. В это время на газораспределительной подстанции будут проводиться ремонтные работы.

Напомним, что газовики позаботились о волгодонцах и заранее на максимум накачали сети, однако это не значит, что горожане могут использовать «голубое топливо», как и раньше в привычном для себя режиме. Волгодонцам стоит рационально подходить к использованию газа в этот день, а лучше и вовсе отказаться от него, так как люди могут спровоцировать неприятные последствия и тогда всем придется остаться без газа на несколько дней.

Дело в том, что, если за сутки будет израсходован весь запас газа, в сетях упадет давление, но, чтобы снова его повысить, потребуется несколько дней. Поэтому, чтобы не остаться без газа, как минимум на четыре дня, лучше воздержаться от его использования один день — 4 сентября.

Есть надежда, что город не заметит отключения газа, если сами волгодонцы войдут в положение и не будут кипятить по 20 кастрюль воды в день.

В целях собственной безопасности не рекомендовано оставлять включенным газовые конфорки без присмотра 4 сентября и в последующие дни, так как при скачке из-за неравномерного потребления газа может произойти и скачок давления в сети, в случае чего конфорка может погаснуть, а через некоторое время поступление газа может начаться опять. О стабилизации давления в газовых трубах и окончании работ на ГРС «Блокнот» сообщит дополнительно.

Стоит отметить, что отключение горячего водоснабжения в рамках проведения традиционных осенних гидравлических испытаний специально было перенесено на тот период, когда в городе будет ограничена подача газа. Ведь 3 и 4 сентября ТЭЦ отключена от газа и все равно не смогла бы подавать горожанам горячую воду. Для того, чтобы людям не пришлось лишние дни обходиться без горячего водоснабжения, было принято решение начинать с 1 сентября, а закончить 6 сентября.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
газновостьВолгодонск
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость