Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 05.05.2022 16:25

На прополку клумб в Волгодонске могут быть мобилизованы чиновники

Благоустройство Волгодонска к майским праздникам страдает многочисленными проблемами: трава не покошена, цветов высажено мало, а дороги продолжают «радовать» горожан многочисленными ямами.

4 мая на планерном совещании в администрации города глава администрации Сергей Макаров выразил неудовлетворение работой Департамента строительства и городского хозяйства по подготовке города к майским праздникам. По давней традиции, к 1 мая Волгодонск всегда сиял чистотой, а все следы зимнего запустения должны исчезнуть.

Но в этом году завершить благоустройство города не удалось. На улицах по-прежнему множенство ям, часть фонтанов не работает, а цветы на клумбах скрываются за зарослями сорняков. В общем, вид у города далеко не праздничный. Сергей Макаров обратил внимание на многочленные недостатки в работе директора ДСиГХ Алексея Маркулеса, тому, в свою очередь, пришлось только оправдываться. Для стимулирования подчиненных к работе, Сергей Макаров предложил Алексею Маркулесу в ближайшую субботу лично вывести своих подчиненных из ДСиГХ и прополоть цветочную клумбу на проспекте Строителей.

Разбор работы ДСиГХ по традиции начался с ремонта дорог. Здесь ситуация не дает повода для большого оптимизма. В бюджете нет денег даже на полный ямочный ремонт.

- По ямочному ремонту мы отработали улицу Ленина, отработали разовые ямки на 2-й Бетонной улице, ведутся работы на улице Пионерской, переулку Вокзальному, частично на проспекте Мира, улице Академика Королева. «Картами» будем закрывать улицы Думенко, Портовая, Железнодорожная, Гагарина, проспект Строителей. Там мы выборку асфальта произвели, карты нарезали, осталось только заасфальтировать. Срок — до 15 мая. Должны управиться, - доложил Алексей Маркулес.

- Вы когда в последний раз объезжали город комплексно? - спросил у него Сергей Макаров.

- Ежедневно! - ответил директор ДСиГХ.

- Ежедневно? - с иронией поинтересовался у Маркулеса Макаров, В новой части города я вчера (прим.ред.: 3 мая) объезжал, так там количество ненормативных ям, к сожалению, не снизилось. Ранее мы говорили, что до 1 мая все ненормативные ямы мы должны полностью закрыть. Для этого у вас есть инструменты и есть подрядчики, есть возможность взять в аренду виброплиту, купить на асфальтобетонном заводе асфальт и заделать ямы. У вас два дня на устранение проблемы,- продолжил он.

Алексей Маркулес в ответ пояснил, что заделка некоторых ям входит в контракт, который будет исполнен, оставшуюся часть ям город заделает за счет экономии средств, которую еще только предстоит найти. Поэтому процесс борьбы с ямами будет долгим и упорным. По словам Маркулеса, уложенный с помощью виброплиты асфальт слезет буквально к следующей весне. Поэтому городу следует работать исключительно в рамках контракта. А все ямы, которые не успеют заделать, будут дожидаться ремонта, присыпанные фалом, то есть измельченный фрезой старым асфальтом.

Сергей Макаров напомнил подчиненному о множестве исков, которые предъявляют городу волгодонцы, чьи автомобили ломаются на дорогах и возложил на Алексея Маркулеса персональную ответственность за борьбу с ямами. Не лучше оказалась и ситуация с городскими фонтанами. В срок ДСиГХ удалось запустить только два фонтана на улице 50 лет СССР (фонтан в сквере «Дружба» относится к администрации парка «Победы»).

- На 50 лет СССР оба фонтана запущены. На фонтане на Комсомольской площади заклинило оба электромотора. Их сдали в ремонт. Фонтан в сквере «Машиностроителей» будет запущен до 9 мая. Фонтаны в сквере «Юность» и на площади перед ДК имени Курчатова будут ремонтироваться до 1 июня. На Курчатова плитка отвалилась, а в «Юности» чаша фонтана потеряла герметичность и протекает, - отчитался о проделанной работе Алексей Маркулес

- Ранее планировали, что с 1 мая все фонтаны будут работать как минимум по выходным. А сейчас вы докладываете уже про 1 июня, - удивился Сергей Макаров.

- Были моменты секвестирования бюджета, как деньги появились, сразу заключили контракт. Есть и проблемы с поставками материалов, - пояснил причину задержки Маркулес.

- Никакого секвестирования бюджета мы с вами еще не проводили. Деньги на вопросы, связанные с благоустройством, найти было можно в вашем же бюджете. У людей хотя бы что-то должно быть приятного на душе с учетом всех сложностей текущей жизни. И эту небольшую радость мы должны обеспечить. И будьте добры, вчера проезжал мимо двух больших клумб на кольце при пересечении проспекта Строителей с улицей Энтузиастов - там все заросло. Прополите их, работайте в конце концов с подрядчиком. Эту работу полностью запустили. Безобразие! - жестко отреагировал Сергей Макаров

- Покос травы произведен, - попытался оправдаться Алексей Маркулес.

- Я не про покос, а про прополку. Там красивые розы, их когда-то посадили, но теперь эти клумбы не ухожены. Решите проблемы с подрядчиком. Если что, то давайте в эту субботу выйдем и прополем с помощью администрации города, свой коллектив выводите, - отчитал подчиненного глава администрации города.

Как будет выглядеть клумба к 9 мая, горожане смогут увидеть уже в ближайшие дни.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Сергей МакаровАлексей Маркулесклумбыпроблемы
10
1
Народный репортер + Добавить свою новость