Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 05.05.2022 13:40

На содержание ливневок в Волгодонске администрация готова выделить чуть более миллиона рублей

На содержание и ремонт 246 объектов ливневой канализации в Волгодонске выделят чуть более миллиона рублей.

Администрация Волгодонска разместила на сайте «Госзакупок» электронный аукцион, по итогам которого хочет найти подрядчика для содержания и ремонта городской ливневой канализации. Торги стартуют от 1 миллиона 44 тысяч рублей, по итогам которых сумма может быть снижена.

С победившей в аукционе организацией будет заключен контракт, в рамках которого подрядчик обязуется до конца текущего года очищать дренажные каналы от грязи и мусора. Вместе с этим предусмотрены соответствующие монтажные и демонтажные работы, в рамках которых будут приобретены 10 плит перекрытия колодцев, 20 полимерно-песчаных и один чугунный люк.

В перечне объектов на выполнение работ по содержанию и ремонту ливневой канализации значится 246 инженерных сооружений. Среди них - внутриквартальные и магистральные канализации в обеих частях города, а также очистное сооружение ВК-1 в районе ТРЦ, где с 1983 года вода лишь отстаивается и неочищенной сливается в залив.

Отметим, что в Волгодонске в последние годы периодически поднимается вопрос о необходимости строительства очистных сооружений, но на столь дорогостоящий проект, который оценивается более чем в 1,5 миллиарда рублей, средств у города нет. Попытки получить финансирование извне заканчиваются провалами. Из-за сброса неочищенных ливневых стоков из канализации в Цимлянское водохранилище в сентябре 2020 года природоохранная прокуратура приостанавливали на месяц работу департамента строительства и городского хозяйства.

К слову, планом мероприятий по оздоровлению реки Дон и Цимлянского водохранилища, на которое до 2030 года из федерального бюджета планируют направить более 100 миллиардов рублей, строительство очистных сооружений в Волгодонске не предусмотрено.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостиливневкаремонтсодержаниеканализация
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость