Волгодонск Среда, 24 апреля
Экономика, 22.04.2019 11:52

На реконструкцию огромного корпуса «Атоммаша» потратят более 1 миллиарда рублей

Дочерняя структура «Росатома» АО «НоваВинд» потратит более 1 миллиарда рублей на реконструкцию и ремонт арендованных у «АЭМ-Технологий» производственных площадей «Атоммаша» в Волгодонске.

Завод по производству ветроэлектростанций (ВЭС) разместится на площадях корпуса №4 «Атоммаша». Ранее огромный корпус фактически не использовался по назначению, часть станочного парка из него была распродана в 90-е годы или перенесена на основное производство завода в корпус №1.

Как следует из материалов сайта госзакупок, АО «НоваВинд» в 2018-2019 годах объявил о проведении тендеров на сумму более чем в 1 миллиард 30 миллионов рублей, относящихся к реконструкции производственной площадки в Волгодонске. Инвестиции будут потрачены на ремонт фасада, кровли, полов, несущих конструкций, инженерных коммуникаций и кранового оборудования в корпусе.

Больше всего средств (271,4 миллиона рублей) будут потрачены на ремонт полов. На ремонт кровли предполагается потратить 96,6 миллионов рублей, фасада - 37,7 миллиона рублей, на отделку внутренних металлоконструкций - 74 миллиона рублей. В корпусе заменят системы автоматизации (49,1 миллион рублей), слаботочные сети (68,4 миллиона рублей), системы электроснабжения (90,5 миллионов рублей) и системы инженерно-технического обеспечения (82,7 миллиона рублей).

Основную часть оборудования, станочного парка и сборочных стендов «НоваВинд» поставит со стороны. В корпусе будут использовать старые электрические мостовые краны. На техническое обследование и ремонт 8 мостовых кранов предполагается потратить 122,4 миллиона рублей.

Предполагается, что волгодонский завод «НоваВинд» буде выпускать 96 ветроэлектростанций в год. В «Росатоме» намерены не менее 30 ВЭС отправлять на экспорт. Планируется, что на предприятии будут заняты 254 человека.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
НоваВиндАтоммашстройка
4
0
Народный репортер + Добавить свою новость