Волгодонск Пятница, 19 апреля
Новости районов, 18.02.2022 13:35

На реставрацию обелиска строителям Цимлянской ГЭС выделили почти 20 миллионов рублей

До декабря 2022 года в Цимлянске планируют отремонтировать обелиск строителям ГЭС почти за 20 миллионов рублей.

Администрация Цимлянского городского поселения выставила на торги ремонт и реставрацию обелиска строителям Цимлянского гидроузла, находящегося на южной окраине города. Аукцион начнется от 19,9 миллионов рублей, и в зависимости от предложений подрядных организаций, сумма может быть снижена.

Средства на эти цели были выделены по распоряжению губернатора из резервного фонда правительства Ростовской области, а также из местного бюджета. Стоит отметить, что проектно-сметная документация на проведение ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного значения была разработана еще в 2019 году почти за один миллион рублей.

Если электронный аукцион завершится удачно, то победивший подрядчик приступит к работам с момента заключения с ним контракта, а завершит работы - не позже 30 ноября 2022 года. В эти сроки рабочим предстоит отремонтировать покрытия круглой смотровой площадки, железобетонные лестницы, круглую смотровую площадку, реставрировать стилобат, а также отремонтировать сам обелиск, в том числе штукатурный слой и пятиконечную звезду. Кроме того, подрядчик должен будет благоустроить прилегающую к мемориалу территорию.

Отметим, что обелиск строителям Цимлянского гидроузла уже давно находится в плачевном состоянии. Памятник нередко подвергается актам вандализма. Последний произошел в начале этого года - местные жители обнаружили, что скульптуре картографа надломили голову, и теперь она свисает. Ранее «Блокнот» выпускал ролик о печальной судьбе памятника, затронув тему спорной системы закупок в России, которая не раз уже приводила к некачественным работам. Остается надеяться, что эта участь не постигнет обелиск строителям Цимлянской ГЭС.

   Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ЦимлянскГЭСпамятникобелискремонтвандалы
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость