Волгодонск Вторник, 23 апреля
Культура, 16.08.2018 19:27

Набережную на В-9 готовят к проведению фестиваля «Великий шелковый путь на Дону»

На месте будущей площадки фестиваля «Великий шелковый путь на Дону» ведутся работы по благоустройству территории.

16 августа глава администрации Волгодонска Виктор Мельников провел выездное заседание на месте будущей фестивальной площадки. На месте Виктор Мельников заслушал доклады своих заместителей и руководителей городских ведомств о проделанной работе, о проблемах и планах работы на предстоящую неделю. Заседания в таком формате Виктор Мельников проводит еженедельно, выезжая на площадку лично.

Сегодня на будущей фестивальной площадке активно работают грейдеры, которые выравнивают поверхность и формируют площадку для главной сцены. Уже проведены три субботника, с участием муниципальных учреждений, проведена противоклещевая обработка территории.

Глава администрации все вопросы, касающиеся подготовки к межрегиональному фестивалю предпочел решать там же на месте, чтобы своими глазами видеть, как идет работа. Начальники служб и ведомств, а также заместители доложили обстановку и рассказали о сложностях. В интервью журналистам Виктор Мельников рассказал, как идут подготовительные работы.

- Любое начинание всегда сопровождается определенными трудностями, самое сложное сегодня - это, конечно подвести электроэнергию, поскольку, это требует больших затрат. Второе - это организация большой сцены. Хочется, чтобы это был не банальный каркас, к которому будет подведено электричество, Раз уж это исторический фестиваль, то мы решили сделать сцену в виде большого шатра, с этим тоже связаны некоторые сложности, делаем все сами, что говорится «с нуля». Третья проблема- это наша набережная, которая находится, мягко говоря, в плохом состоянии. Плиты кое-где провалились, образовались ямы. Это все сейчас необходимо поднять, засыпать и выровнять, хотя бы в той части набережной, где будет организована фестивальная площадка. Мы должны предоставить горожанам нормальные безопасные условия. Это основные и самые затратные моменты, которые нам необходимо решить в ближайшее время. А все остальное- это дело творчества, подхода и организации. Мы надеемся на хорошую погоду, которая даст возможность нам всем хорошо отдохнуть, - рассказал представителям прессы Виктор Мельников.


Что касается доступности для горожан, глава администрации заверил, что с этим проблем точно не будет.

- Эти вопросы решаемы, город рядом и обеспечить транспортный подъезд не составит большого труда. У нас есть запасной транспорт. Дополнительные автобусы будут подвозить людей из старой и новой частей города, - отметил в интервью журналистам Виктор Мельников.

Начальник Отдела потребительского рынка товаров и услуг Валентина Калинина, пройдя на набережную вместе с журналистами к месту, где будет организована площадка для гастрономического фестиваля, рассказала о его особенностях и о том, какая продукция будет представлена для дегустации волгодонцам в рамках фестиваля.

- Здесь на набережной будет проводиться гастрономический фестиваль «Дары Шелкового пути». Это будет грандиозное мероприятие для жителей города, виноделы Дона и Краснодарского края приедут, на фестивале будут представлены итальянские сыры, сыры, изготовленные на Дону, частные городские пивоварни представят здесь свою продукцию, будет организована дегустация. Кроме того волгодонцы смогут отведать продукцию донской кухни. Для гостей праздника будут организованы посадочные места, различные развлекательные мероприятия, детские площадки. Более 50 предприятий уже отозвались - это и пивоварни и виноделы, предприятия занимающиеся реализацией продукции. Сейчас все участники гастрономического фестиваля готовятся к грандиозному мероприятию, каждая их точка будет стилизованно оформлена под формат фестиваля. Вся продукция, которая будет представлена на фестивале, будет соответствовать безопасности качества, то есть качество будет гарантировано. Хотим организовать дополнительно мини-ярмарку, она будет располагаться отдельно и представлять сельскохозяйственную продукцию на продажу. Поэтому, приглашаем всех желающих принять участие. Для того, чтобы принять участие в гастрономическом фестивале необходимо подать письменную заявку в отдел потребительского рынка, и все требования, которые необходимо выполнить, мы также разъясним, расскажем, - отметила в интервью журналистам начальник Отдела потребительского рынка товаров и услуг Валентина Калинина.

Напомним, проведение межрегионального фестиваля исторической реконструкции «Великий шелковый путь на Дону» запланировано на 22 сентября, мероприятие состоится возле старой набережной в районе квартала В-9 на берегу Цимлянского водохранилища.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Фестиваль "Великий шелковый путь на Дону"  
ВолгодонскновостьфестивальВеликий шелковый путьДон
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость