Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 24.05.2021 15:45

Надземное метро на резиновых колесах хотят построить в Волгодонске

Надземное метро с 10 станциями задумал построить в Волгодонске предприниматель из Санкт-Петербурга.

В администрацию Волгодонска поступило предложение о строительстве в городе частного надземного метро, которое будет располагаться над дорогами общего пользования. Идея необычна еще и тем, что для снижения шума вагоны хотят пустить на пневматических шинах по путям без рельсов.

Инициатором и автором проекта выступает петербургский предприниматель Ринат Бичурин. Вместе с Волгодонском этот проект хотят реализовать в 60 городах России, причем за счет частных инвестиций без участия государственного сектора. По мнению авторов проекта, транспортная проблема занимает одно из первых по остроте мест в стране, а денег для решения этого вопроса в федеральном бюджете нет.

Затраты на строительство метро в Волгодонске, которое хотят осуществить всего за год, оценили в сумму до 1 миллиарда рублей. Окупить финансовые вливания авторы проекта планируют за счет сдачи в аренду коммерческих помещений в составе станций, а также за счет взимания платы за проезд. Стоимость одной поездки при этом составит не более 20 рублей.

Для начала в Волгодонске хотят построить первую очередь надземного метро. Это порядка 10 километров надземных линий с количеством станций от 10 штук. В будущем не исключено строительство еще 20 километров надземных линий и 20 станций для связи с другими городами Ростовской области.

В качестве примера авторы проекта приводят города Лилль, Ренн и Лозанну, где надземное метро на шинном ходу без машинистов с центральным управлением из диспетчерского пункта уже функционирует. Численность населения в этих городах составляет от 100 до 300 тысяч человек, и этот факт авторы проекты считают убедительным для осуществления такой идеи в 170-тысячном Волгодонске.

Соответствующее предложение было официально зарегистрировано в администрации Волгодонска, и теперь его инициаторы ждут от городских властей разрешения на строительство эстакад и надземных станций над дорогами общего пользования. По закону дать ответ власти должны в течение месяца.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостиметростроительствонадземное
3
8
Народный репортер + Добавить свою новость