Волгодонск Пятница, 26 апреля
Политика, 24.05.2021 10:45

Пенсионная реформа, или как Виктор Дерябкин «позаботился» о пенсионерах Волгодонска

Избирающийся на второй срок в Государственную Думу Виктор Дерябкин обещал поддерживать благосостояние пенсионеров, а сам молча и без согласования с избирателями поддержал скандальный закон о повышении возраста выхода на пенсию.

26 сентября 2018 года Государственная Дума во втором чтении приняла законопроект о, так называемой, «пенсионной реформе». Хотя реформой этот законопроект назвать было сложно. Вызвавший огромный общественный резонанс закон вводил поэтапное повышение возраста выхода на пенсию для мужчин с 60 до 65 лет для мужчин и для женщин с 55 до 60 лет.

«За» проголосовали 326 депутатов Думы, против - 59, не голосовали 64 депутата, один депутат воздержался. Законопроект был принят благодаря большинству в Думе партии «Единая Россия».

Среди поддержавших закон о повышении пенсионного возраста парламентариев оказался и депутат от Ростовской области Виктор Дерябкин. Ровно за два года до резонансного голосования он много говорил о пенсиях и пенсионерах, но в противоположном ключе. В тиражируемой в 2016 году в местных СМИ предвыборной программе Виктора Дерябкина пенсионный вопрос на повестке дня стоял под номером один.

Что же обещал своим потенциальным избирателям Виктор Ефимович Дерябкин тогда, когда подписался под «пенсионной реформой»?

«Добиваться повышения благосостояния пенсионеров и других социально не защищенных слоев населения. Пенсия по возрасту должна давать пожилым людям возможность вести достойную жизнь». Так излишне пафосно звучали обещания Дерябкина. С тех пор для будущих пенсионеров пенсионный возраст был повышен, а обычные рядовые старики вынуждены довольствоваться в лучшем случае индексацией пенсии не выше уровня инфляции, которая и так в последние месяцы зашкаливает.

ТОП невыполненных обещаний Виктора Дерябкина: №3 благосостояние пенсионеров Волгодонска

Мог ли в 2018 году Виктор Дерябкин проголосовать «против» или хотя бы воздержаться от голосования по принципиальному вопросу? Вполне. Из всей фракции «Единой России» не голосовали или воздержались от голосования по разным причинам 15 депутатов. Виктора Дерябкина среди них не было. Не хватило мужества или подействовала привычка слушаться распоряжения высокого начальства?

В Государственной Думе Виктор Дерябкин не является просто депутатом от правящей партии, а должен представлять интересы 155 Волгодонского избирательного округа, в который входит сам Волгодонск и 13 сельских районов. Может он во время посещения округа советовался с избирателями или хотя бы попытался донести до них свою позицию по будущему голосованию? История умалчивает о таких попытках. А после 2018 года Виктор Дерябкин старается не упоминать о своем участии в голосовании и говорить о чем угодно, но только не о том дне в сентябре 2018 года.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостьВиктор ДерябкинГосдума
4
0
Народный репортер + Добавить свою новость