Волгодонск Пятница, 26 апреля
Новости районов, 20.07.2017 10:11

Наша достопримечательность рушится на глазах, - жители города Цимлянска о железнодорожном вокзале

Жители Цимлянска обеспокоены плачевным состоянием железнодорожного вокзала. 

В редакцию сайта «Блокнот Волгодонск» поступило письмо с жалобой от пенсионеров Цимлянска, которые обеспокоены тем, что ж/д станция рушится на глазах. 

- Наш железнодорожный вокзал был очень развит, ходили пассажирские поезда, территория была благоустроена, - прокомментировала обеспокоенная пенсионерка.

Многие годы вокзал стоял заброшенный с заколоченными окнами, так как железная дорога не функционировала. В этом году линию вновь открыли и пустили грузовые поезда, но на внешний вид станции и прилегающий территории это никак не повлияло. Вокзал рушится, зарос травой и в середине лета лежат желтые листья.

Стоит отметить, что станция Цимлянская обязана своим появлением строительству Цимлянской ГЭС, которое шло в непосредственной близости от неё. Железнодорожный транспорт в основном использовался для доставки материалов, техники и рабочих на одну из «великих строек коммунизма». Было принято решение соединить станцию Морозовская со станцией Куберле. Северный участок новой железнодорожной ветки между станциями Морозовская и Цимлянская был сдан в октябре 1949 года. Первый пробный поезд прибыл в Цимлянскую в конце сентября 1949 года. Станция Цимлянская и подъездные пути вблизи неё выполняли основной объём работ по выгрузке материалов и оборудования в период строительства гидроузла. На балансе Управления строительства Цимлянского гидроузла и находились несколько сотен вагонов и платформ для перевозки песка, щебня и камня. Из этих вагонов формировались специальные поезда, курсировавшие по кольцевым маршрутам от карьеров до станций Цимлянская и Добровольская (ныне — Волгодонская). В 1950 году было построено одноэтажное здание вокзала, в центральной части которого размещается зал ожидания с билетными кассами, а в боковых крыльях пост дежурного со станции и узел связи. Летом 1952 года открылось движение поездов по плотине.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостистанцияжелезнодорожный вокзалЦимлянск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость