Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 21.11.2017 11:57

Найденная в Цимлянске повышенная суммарная активность радиоактивных частиц не угрожает населению региона

Суммарная активность аэрозолей и выпадений радиоактивных частиц в незначительно превысила допустимые нормы.

Во многих регионах России в период с 25 сентября по 13 октября были найдены места с экстремально высоким уровнем радиоактивного загрязнения. В число этих регионов вошла Ростовская область, так как у Цимлянска была обнаружена повышенная суммарная активность радиоактивных частиц.

После того, как были взяты пробы в этом районе замначальника Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татьяна Ларина заверила, что волноваться не о чем.

- Угрозы населению нет. Повышенные концентрации активности за пять дней были выявлены только в одной пробе в Цимлянске, но сейчас не готовы сказать, какие радионуклиды были в ней обнаружены. Те радионуклиды, которые мы проверяем в Ростовской области, не были в высокой концентрации. То, что прошло в СМИ, это рутений, мы не определяем этот компонент. За этим нужно обратиться в НПО «Тайфун», там выполняют эти анализы, - прокомментировала Татьяна Ларина.

После того, как будет проведет анализ компонентов станет известно, что послужило причиной их повышенной концентрации в атмосфере.

- Если источник техногенный, то будем искать его, если природный, то ничего не сделаешь. Это не экстремальное загрязнение, не было информации об аварийных ситуациях. Я думаю, что источник загрязнения не на территории Ростовской области, - сообщает Татьяна Ларина.

Также замначальника управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды рассказала, что чаще всего повышенная концентрация случается из-за природных радионуклидов, а не техногенных. И, кроме того, уровень радиации сохранялся в пределах нормы для данной местности.



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ЦимлянскВолгодонскновость
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость