Волгодонск Четверг, 25 апреля
Происшествия, 25.05.2023 10:44

«Не думал, что столкнусь с ними»: волгодонец лишился 280 тысяч рублей из-за мошенников

Благодаря сотруднице банка волгодонец не перевел мошенникам свыше миллиона.

В дежурную часть отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» обратился 41-летний житель Волгодонска, который стал очередной жертвой телефонных мошенников.

Как сообщил сотрудникам полиции мужчина, ему поступил неизвестный звонок. Мужчина на том конце провода представился сотрудником службы безопасности одного из банков. Дальше все по знакомой схеме: он сообщил о подозрительных операциях по счету, а также, что на волгодонца оформлен кредит.

Конечно же, мошенник убедил горожанина в том, что деньги можно обезопасить, совершив ряд операций.

Жителю Волгодонска предложили оформить кредит на сумму 1 394 016 рублей, который позволит закрыть старый счет. Якобы, после всех операций будет открыт новый лицевой счет, а кредит преступников должен быть аннулирован.

- Я много раз слышал о том, как работают мошенники, но никогда не думал, что сам столкнусь с ними, — цитирует мужчину пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

Следуя инструкциям звонящего, потерпевший перевел на счета, указанные лжесотрудником, 280 000 рублей. После двух переводов счет оказался заблокирован. В связи с этим, злоумышленник предложил мужчине обратиться в офис банка, разблокировать счет и продолжить перевод денежных средств на указанные реквизиты. Когда заявитель обратился в финансовую организацию, бдительный работник банка поинтересовалась у гражданина о цели использования денежных средств, тогда последний рассказал о том, что пытается обезопасить свои денежные средства. Сотрудница банка сразу же вызвала полицию и сообщила потерпевшему о том, что он попался на уловки мошенников.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 159 «Покушение на мошенничество». Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам! Не оформляйте кредитные займы по указке звонящего, обратитесь в банк и уточните всю необходимую вам информацию.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскмошенники
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость