Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 08.05.2023 13:58

«Не просто бомж, а инвалид без ног»: сердобольные волгодонцы призывают помочь пожилому мужчине

Помочь бомжу в инвалидной коляске пытаются жители Волгодонска.

В редакцию «Блокнот Волгодонска» обратились жители города, которые не смогли пройти мимо чужой беды и всеми силами пытаются помочь бездомному мужчине. Правда, как рассказывают читатели, все попытки безуспешны.

Волгодонцы рассказали о мужчине, который на протяжении долгого времени проживает на улице. Чаще всего его можно встретить в старой части города, на улице Пионерская, 138. Как рассказывают горожане, мужчина без ног и передвигается на инвалидной коляске. Неравнодушные читатели пытались вызвать скорую помощь мужчине, однако та оказалась бессильна.

Волгодонцы, не опустив руки, пытались помочь мужчине, позвонив на номер «112». Там ответили, что без документов пристроить бездомного будет сложнее. По словам горожан, никто из городских служб не хочет брать на себя ответственность за этого мужчину и как помочь ему, они попросту не понимают.

- Три дня наблюдаем картину: по адресу Пионерская, 138, напротив «Магнита» и «Колорита» сидит человек без ног в инвалидной коляске. Люди звонили в «скорую», но та приехала, подняла с земли, усадила в коляску и уехала. Я звонила в «112», возможно и не туда, но мужчина ответил, что звонки уже были. Но если у человека нет паспорта, то его никуда не могут определить. Просто не знаю, куда обратиться. Это дикость. Ведь человек не просто бомж, а инвалид без ног. Сейчас холодно, идет ливень, а он так и сидит, - пишет волгодончанка.


Редакция «Блокнот Волгодонска» ранее обращалась за комментарием к заведующему отделением комплексно-социального центра для людей без определенного места жительства. По словам Сергея Петровича Дроздова в КСЦ по правилам могут попасть только люди, которые имеют возможность самостоятельно за собой ухаживать. Если же такой возможности нет, то сердобольным волгодонцам следует обратиться в Департамент труда и социального развития, где бездомному могут помочь с патронажем и определить его в соответствующий центр. Однако, самое главное — это желание бездомного человека.

Отметим, что это не первый подобный случай в Волгодонске. Ранее в редакцию «Блокнота» уже обращался мужчина, который пытался помочь бездомному мужчине, однако все попытки оказались безуспешны. Мужчина рассказывал, что встретил бездомного недалеко от храма, расположенного в парке Молодежный. У него, по словам волгодонца, парализована левая рука и нога. Лежит бездомный всегда в одной позе на правом боку, он трезвый, но очень голодный и замерзший.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскбомжпомощьобращение
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость