Волгодонск Четверг, 25 апреля
Здоровье, 23.11.2017 10:00

Нехватка врачей в поликлиниках стала главной проблемой в здравоохранении Волгодонска: Итоги 2017 года

Для здравоохранения Волгодонска 2017 год стал знаковым. В этом году городское здравоохранение активно работало сразу в нескольких направлениях. Реализовались сразу несколько широкомасштабных проектов. Но были и проблемы, с которыми пришлось столкнуться: нехватка врачей в детских поликлиниках и нехватка аппаратов для гемодеализа. Об итогах 2017 года в сфере здравоохранения мы расскажем в этой статье.  


Береженого Бог бережет

Широкомасштабный проект "Бережливая поликлиника" в Волгодонске за год получил как видимые результаты в плане строительно-ремонтных работ, так и невидимые, но довольно ощутимые результаты. В рамках проекта произведен ремонт и частичная перестройка детского поликлинического отделения №2. «Бережливая поликлиника»- проект концерна "Роэнергоатом" и министерства здравоохранения Российской Федерации, который  получил поддержку губернатора, правительства и Минздрава Ростовской области и администрации города Волгодонска.

Всего на проект "бережливая поликлиника" было выделено 17 миллионов рублей. На сегодняшний день в рамках проекта во всех подразделениях детской городской больницы установлено компьютерное оборудование, которое позволит до конца этого года перейти всем детским поликлиникам и стационарным отделениям в Единую Государственную Информационную Систему Здравоохранения. 

В рамках проекта «Бережливая поликлиника» проведены серьезные изменения в логистике, оптимизирована работа регистратуры, значительно сокращается время проведения профилактических осмотров, разделяется поток здоровых пациентов от больных, а время получения результатов лабораторных исследований сокращается до двух часов. Все эти факторы обещают вывести педиатрическую службу города на достойный уровень.

министр.jpg


В рамках проекта был приобретен автомобиль Лада-Ларгус для неотложной помощи детям,в поликлинику установили подъемник, для помощи детям с ограниченными возможностями опорно-двигательной системы, закуплено и используется современное лабораторно-диагностическое оборудование, которое позволяет получать качественные лабораторные анализы в короткие сроки. 

Проект «Бережливая поликлиника» в Волгодонске это пилотный проект, в ростовской области ему аналогов пока нет. Но нашему примеру, возможно, последуют и другие медицинские учреждения в области.

В Единую Государственную Информационную Систему Здравоохранения постепенно  до декабря 2018 года войдут все медучреждения города. Так в этом проекте уже активно работают  поликлиника №1 и Больница Скорой Медицинской Помощи.

- Мы однозначно будем этот опыт бережливой поликлиники переводить на взрослые поликлиники города Волгодонска, потому что действительно есть рациональное зерно в организации работы регистратуры, потому что много жалоб от горожан поступает именно в отношении работы регистратуры,- рассказал начальник управления здравоохранения Волгодонска Владимир Бачинский.




Волгодонцы стали дольше жить

Уровень смертности в Волгодонске за последние годы сократился и сегодня стоит на одном уровне с развитыми европейскими странами. Следует отметить, что младенческая смертность в Волгодонске - одна из самых низких в области, и почти в 2,5 раза снизилась смертность от онкологических заболеваний. Все это прежде всего обусловлено серьезной каждодневной работой системы всего здравоохранения. Сегодня в каждой поликлинике открыты онкологические кабинеты, что значительно ускоряет процесс выявления онкологических заболеваний и осуществляет быстрый перевод выявленных больных в специализированные учреждения.

Дела сердечные

В этом году в Волгодонске на базе первой городской больницы создается Сосудистый центр, который обещает поднять уровень медицины города Волгодонска на голову выше. Теперь сложные операции на сосудах сердца можно будет сделать экстренно, не выезжая за пределы города, и не теряя драгоценного времени. Открытие сосудистого центра планируют на середину декабря. Тогда же в   центре начнут проводиться сложнейшие операции и ангиографические исследования. На создание сосудистого центра и на приобретение основного аппарата - ангиографа было выделено 55 миллионов рублей из областного бюджета. Полтора миллиона рублей было выделено городской администрацией на проведение ремонта и подготовки помещений для сосудистого центра. 

сосудистый центр.jpg

В настоящее время происходит процедура лицензирования медицинской деятельности и получения разрешительных документов по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи и введению в эксплуатацию центра. На сегодняшний день на работу в сосудистый центр приняты специалисты, имеющие опыт работы. Сейчас они проходят стажировку в сосудистом центре города Ростова на Дону. Кроме того еще 14 миллионов губернатор ростовской области выделил на закупку дополнительного оборудования, необходимого для более качественного проведения процедур. В настоящее время все необходимое оборудование закуплено и установлено. С 15 декабря центр начнет функционировать.

- В течение нескольких лет управление здравоохранения администрации города и министерство здравоохранения активно сотрудничали с национальным медицинским исследовательским центром сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева . Около 200 человек за 2 года получили высокотехнологичную медицинскую помощь в этом высокоспециализированным медицинском учреждении страны.Такого раньше никогда не было. Это очень большая цифра, даже для областных показателей. Наши инициативы получили подтверждение в том, что высокотехнологичная помощь нужна не только городу Волгодонску, но и тем 9 территориям, которые окружают наш город. Поэтому открытие сосудистого центра получило финансирование и в итоге осуществилось, - рассказал в интервью Владимир Бачинский.

Роддом в новом городе временно «принимает роды»

В 2017 году в Волгодонске провели текущий ремонт роддома в старом городе. Администрация в 2017 году выделила 500 тысяч рублей на то, чтобы провести работы по косметическому ремонту и санитарным мероприятиям в роддоме. На время ремонта роды волгодонские врачи принимают в новом городе. 

Помощь на колесах

Больница скорой медицинской помощи Волгодонска получила в этом году новый реанимобиль для транспортировки тяжелобольных. Машина оборудована переносным дефибриллятором, реанимационным набором и еще парой десятков приборов и средств, которые могут спасти чью-то жизнь. На этом реанимобиле будут оказываться высокотехнологичная помощь ,в том числе при транспортировке тяжелых больных  в медицинские учреждения Ростова-на Дону. Каждый месяц из Волгодонска в областной центр отправляют не менее 10 больных. Ранее таких пациентов эвакуировали специализированные бригады из областных учреждений.

реанимобиль.jpg

В рамках резервного фонда губернатора больнице скорой медицинской помощи г. Волгодонска было выделено 9 миллионов 700 тысяч, из городской казны добавили еще 4 миллиона рублей на приобретение пяти автомобилей скорой медицинской помощи. Уже проведены торги и к концу месяца БСМП города Волгодонска получит еще 5 автомобилей скорой помощи, которые заменят существующие скорые с уже отработавшим потенциалом.

В планах на будущие годы городское здравоохранение, при поддержке губернатора и министерства здравоохранения, надеется полностью заменить старые автомобили скорой медицинской помощи на современные "скорые".

Круглую дату отметили «капитально»

В этом году городская больница №1 отметила 55-й юбилей и приступила к капитальному ремонту терапевтического комплекса. Всего в 2017 году на ремонт первой городской больницы было выделено 70 миллионов рублей. Из них 17 миллионов - выделил город, 52 миллиона из областного бюджета. На сегодняшний день ремонтные работы в здании физиотерапии на стадии завершения и к концу года отделение будет сдано в эксплуатацию и начнет функционировать. В ближайшее время планируется приступить к ремонту здания терапевтического отделения. 

терапия.jpg

Начальник управления городского здравоохранения Владимир Бачинский отметил, что с подрядчиком в данном случае городу очень повезло.

- Эти работы, мы с большим удовлетворением отмечаем, очень качественно и своевременно выполняются. Я думаю, что если в таком же темпе будут проходить ремонтные работы, то мы закончим ремонт раньше запланированного. К ремонту здания терапии подрядная организация приступит сразу, как только завершит работу по физиотерапии. Таким образом, капитальный ремонт всего терапевтического комплекса первой городской больницы будет завершен уже к концу следующего года. Наша инициатива в этом поддерживается и городской администрацией и руководством области. Мы договорились с нашим подрядчиком, что мы эти работы завершим в два года, а не в три,-рассказал Владимир Бачинский.


О болезнях вслух

Здравоохранением Волгодонска проводится много мероприятий связанных с санитарной пропагандой и профилактикой многих заболеваний. В марте в медицинских учреждениях Волгодонска состоялась социальная акция «Розовая ленточка», призванная напомнить о заболевании раком груди. В рамках акции в медучреждениях города состоялись семинары, консультации, занятия в Школах здоровья по вопросам профилактики онкологических заболеваний, женщин Волгодонска обучили методам самообследования молочной железы и рассказали об особенностях заболевания. Кроме того здравоохранение в этом году проводило активную работу по работе с населением на такие темы как ВИЧ и Сахарный диабет. Для передачи информации населению о данных заболеваниях привлекались медицинские, образовательные учреждения города, общественные организации, проводились тематические встречи и круглые столы с участием СМИ.

А воз и ныне там

Капитальный ремонт психоневрологического стационара в Волгодонске снова затягивают. К сожалению, недостаточными темпами идет ремонт стационара психоневрологического отделения по адресу Химиков 14 . Интенсивную работу  ведет сегодня министерство здравоохранения с подрядчиком по этому вопросу. Под большим вопросом ввод этого учреждения в эксплуатацию даже в 2018 году.  Медучреждение областного значения , который так необходим городу и близлежащим районам, и в наступающий новый год войдет с незавершенным капитальным ремонтом.

Предупрежден, значит вооружен.

Волгодонцы в этом году решили активно вооружиться против вируса гриппа. Плановая вакцинация против гриппа этой осенью прошла очень масштабно. В планах медиков было привить от гриппа 42 % волгодонцев. На сегодняшний день прививку от гриппа уже получили 43,7 %. То есть, план выполнен даже сверх нормы. 40 процентов волгодонцев были привиты за счет средств национального приоритетного проекта, а 3,7 % были провакцинированны за счет средств работодателей. Следует отметить, что вирус гриппа, который уже сегодня распространяется на северных территориях России, соответствует тому штамму, от которого прививали в этом году.


Кадровый недочет

Основной проблемой медицины в Волгодонске остаётся нехватка кадров. Не так остро ощущается нехватка врачей во взрослых поликлиниках, как эта проблема стоит в поликлиниках детских. Оснащенность кадрами в детской городской больнице составляет всего 60%. В основном не хватает узких специалистов. Для того, чтобы полностью закрыть в городе нехватку врачей, нужно принять на работу 90 врачей. Молодые специалисты в волгодонские больницы работать едут неохотно, в детскую больницу и вовсе идут единицы, потому что работа с детьми во все времена считалась более ответственной. А отношение к медикам у пациентов с каждым годом все менее уважительное.  



В настоящее время здравоохранение города Волгодонска решило объединить усилия с частными клиниками в борьбе за здоровье волгодонцев. Если в муниципальном медучреждении нет возможности пройти какое-либо исследование, горздрав будет заключать договора с частными клиниками, чтобы проводить необходимые обследования, не выезжая из города. Те обследования, которые необходимы жителям, но отсутствуют в системе городского здравоохранения, будут бесплатно проводиться в частных клиниках. Медицинские учреждения будут заключать контракты и финансировать помощь, оказанную частниками.

Гемодиализ ради жизни

В 2018 году в Волгодонске планируется дополнительно ввести 20-25 мест для гемодиализа.

Не все волгодонцы, страдающие хронической почечной недостаточностью могут получить помощь в городе. На базе БСМП процедуру гемодиализа могут пройти всего 64 человека. Поскольку альтернативы для лечения у этих людей нет, за получением процедуры многим приходится по несколько раз в неделю ездить в город Ростов-на Дону и в Шахты, что крайне неудобно и к тому же очень накладно. 

- К сожалению, контингент таких больных растет очень быстро, - рассказывает Владимир Бачинский. - Скорее всего это связано с нездоровым образом жизни, употреблением некачественных или токсических продуктов питания, алкоголя. У людей просто отказывают почки, и человек без помощи искусственного диализа не может жить. Часто возникают ситуации, что места на гемодиализ, которые имеются в Волгодонске, заняты жителями нашего города и жителями близлежащих районов. Сложность очень большая. Этот вопрос сегодня решается, все что мы можем для этих людей - мы делаем. Финансово администрация города через службу соцзащиты выплачивает этим людям сумму, затраченную на поездки. Перспективы решения этого вопроса есть, хоть и небольшие. В будущем году в Волгодонске частной компанией строится дополнительное здание, где будет размещено около 20-25 новых мест для гемодиализа. Ориентировочные сроки ввода в эксплуатацию- середина 2018 года. Поэтому ситуация по оказанию этого вида помощи больным должна кардинально измениться уже в будущем году.



Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

  Тема: Итоги 2017 года в Волгодонске   
новостиВолгодонскитоги года
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость