Волгодонск Среда, 24 апреля
Здоровье, 09.10.2020 16:36

Несмотря на высокие показатели, в Волгодонске пока не планируют вводить карантин

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Ростовской области прокомментировал ситуацию в Волгодонске и регионе в целом.

Среди жителей региона, в том числе и Волгодонска, вновь появляются слухи о том, что в связи с высокими показателями заболеваемости коронавирусной инфекцией вся Ростовская область может отправиться на самоизоляцию. Особенно пугает людей то, что впереди школьные каникулы и, вероятно, дети могут не выйти в школы и продолжить обучение уже дистанционно.

Что касается ситуации в регионе, то по 5-балльной шкале (где 5 критичная ситуация) в Роспотребнадзоре ее оценивают на 3,8. В некоторых муниципалитетах региона ситуация хуже. Так, например, в Волгодонске, Ростове-на-Дону, Таганроге и Батайске ситуация дотягивает уже до отметки - 4. В числе «хорошистов» также Волгодонской, Мясниковский и Багаевский районы.

- Хотелось бы верить в то, что и органы муниципальной власти, и население поймут серьезность сложившейся ситуации и примут все необходимые дополнительные меры, благодаря чему показатели начнут уменьшаться, - прокомментировал Евгений Ковалев.

Однако руководитель Управления Роспотребнадзора по Ростовской области Евгений Ковалев в эфире телеканала «Дон-ТР» заявил, что несмотря на высокие показатели, на данном этапе ужесточение ограничительных мер, а именно перевода людей на самоизоляцию - не рассматривается. Но не исключил возможности введения жестких ограничений позднее.

- Сейчас бы я однозначно не стал накладывать более жесткие ограничения. А вот что будет через неделю, через две - там уже необходимо говорить на эту тему. При этом нельзя сказать о том, что никаких ограничений в области нет. В регионе активно рассылаются в обращения в адрес муниципальных руководителей в отношении того, что необходимо посадить на самоизоляцию, но не жесткую, лица старше 65 лет, с возможностью выхода на прогулки в парки и скверы. Также в настоящий момент рекомендуется переводить на дистанционную работу максимально возможное количество сотрудников, - отметил Евгений Ковалев.

Людей все чаще интересует вопрос - почему весной, когда количество заболевших в сутки было в разы меньше, мы все находились на самоизоляции, а сейчас, когда в госпиталях не хватает мест - мы все живем привычной жизнью? На этот вопрос Ковалев дал пояснение.

- Ситуация нынешняя отличается от весенней. А дело в том, что весной мы с вирусом столкнулись впервые: о вирусе еще ничего не знали, возникали сложности в выстраивании схем лечения, были сложности в подготовке необходимого количества коек для больных. Необходимо было проработать все так, чтобы система здравоохранения не захлебнулась, чтобы не наступил коллапс и не было высокой летальности. Именно поэтому и были приняты такие жесткие решения. Но все это повлияло на экономику. А сегодня мы уже знаем как бороться, у нас есть лекарства, мы знаем, что есть подготовленные врачи и достаточное количество коек. С учетом того, что невозможно останавливать экономику, мы не можем все обрубить и опять посадить людей на карантин - это не выход. Но каждый должен понимать, что ситуация развивается до определенного момента, - отметил важность соблюдения масочного режима и социальной дистанции Ковалев.

Виктория Исаева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
Волгодонскновостькоронавируссамоизоляция
0
7
Народный репортер + Добавить свою новость