Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 07.11.2018 14:13

Неуважением к истории и родителям назвали акт вандализма в сквере «Юность» коммунисты Волгодонска

Администрация и лидер коммунистов Волгодонска Алексей Мисан прокомментировали акт вандализма в сквере «Юность».

В ночь на 7 ноября (день Великой Октябрьской революции) в Волгодонске неизвестные облили красной краской памятник вождю мирового пролетариата в сквере «Юность». В прошлый раз памятник Владимиру Ильичу Ленину был облит розовой краской в день его рождения (22 апреля) несколько лет назад.

Первыми об инциденте узнали представители подрядной организации, которая занимается обслуживанием сквера «Юность». Уже с раннего утра коммунальщики занимаются очисткой памятника.

- В администрации расценивают это, как акт вандализма и неуважение к памяти народу, - прокомментировали в пресс-службе администрации. - О том пострадали ли другие памятные места, связанные с этим праздником, информации пока нет. Администрация города Волгодонска обратилась в правоохранительные органы с заявлением о расследовании совершенного акта вандализма на территории муниципального образования.

Стоит отметить, что сегодня в 16:00 на площади Победы состоится митинг коммунистов Волгодонска. Свое мнение по-поводу ночного инцидента высказал лидер коммунистов в Волгодонске, депутат Алексей Мисан.

- Есть история, которую мы должны помнить и уважать. Это история наших родителей и наших предков. Сделать такое, значит проявить неуважение к ним. Настроение нам в праздник это точно не испортит. К вечеру памятник должны привести в порядок. Я думаю, что это сделали морально неустойчивые люди.

Напомним, памятник Владимиру Ленину открыли в парке (ныне - сквере) «Юность» 9 мая 1960 года в честь 90-й годовщины рождения революционера. Сама композиция была установлена в апреле, но церемонию открытия перенесли на 9 мая. Деньги на памятник собирали на субботниках, часть средств выделили из бюджета городского треста коммунального хозяйства. Скульптуру выполнил член Союза художников СССР ростовчанин Виктор Дубовик.

Памятник Владимиру Ленину является объектом культурного наследия регионального значения в соответствии с решением Малого совета Ростовского областного совета народных депутатов № 301 от 18.11.1992 г.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостиВолгодонсккомментарий
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость