Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.01.2024 16:23

Невыносимый холод заставил многих волгодонцев отказаться от идеи окунуться в купель

Погодные условия на Крещение повлияли на решение волгодонцев окунуться в прорубь.

Несмотря на сильный ветер и холод, сотни волгодонцев окунулись в купель на Крещение, но смельчаков в этом году оказалось рекордно мало в сравнении с предыдущими годами. В городском порту у главной крещенской купели Волгодонска сегодня ровно в полдень побывал фотокорреспондент «Блокнота».

В Волгодонске городская купель в этом году традиционно оборудована в порту на берегу Цимлянского водохранилища. Со вчерашнего вечера там дежурят спасатели, медики и полиция. По их данным, никаких ЧП в ходе крещенских купаний не произошло. Тем не менее, все они до сих пор стоят на страже, чтобы праздник не был омрачен никем и ничем.


В полдень Крещения Господня к купели прибыл архиерей Волгодонской епархии. Епископ волгодонский и Сальский Антоний освятил городскую купель, совершив чин Великого освящения воды.


Завершив чин Великого освящения воды, прямо у иордани владыка Антоний покрестил жительницу города. Женщина решила принять Крещение именно в этот день и именно таким образом, она и вошла в крещенскую купель первой.


А уже после, собравшиеся в порту горожане, поочередно окунулись в крещенскую купель. В этом году желающих совершить чин омовения в крещенской купели оказалось рекордно мало.

Перед чином омовения православным верующим раздавали своеобразные памятки — информационные буклеты о Крещенской воде со словами молитвы перед принятием Святой воды. Буклеты для горожан подготовила Волгодонская епархия.

А тех, кто уже искупался, ждал горячий чай. «Серебряные» волонтеры волгодонского Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов №1 на протяжении всего дня угощали горожан горячим чаем и следили за порядком в помещении.


Как сообщили спасатели, крещенские купания в этом году проходят спокойно, людей совсем не много. Быть может, потому, что в этом году Крещение выпало на будний день. Огромного количества желающих искупаться ночью перед рабочим днем — не было, а днем практически все на работе или учебе.

Начальник Управления ГОЧС Олег Растегаев сообщил «Блокноту», что в этом году количество совершивших чин омовения в городской купели оказалось рекордно низким. Ночью в крещенскую купель окунулись около пятисот горожан, а к полудню сегодняшнего дня их количество достигло одной тысячи. Всему виной, вероятнее всего, погодные условия. Плюсовая погода и сильные порывы ветра до 20 метров в секунду многих заставили передумать и отказаться от идеи зайти в прорубь. Люди приходили, раздевались, подходили к купели, а потом разворачивались и уходили, не выдержав сильного холода.


Сообщается, что случаев нарушения общественного порядка или злоупотребления алкогольными напитками сотрудниками полиции зафиксировано не было. Никаких спорных ситуаций, никаких вопросов не возникало. У людей довольно радостное настроение, чувствуют себя все хорошо. Пока все идет нормально.

На протяжении всего сегодняшнего дня люди, как водится, еще будут приходить к купели, чтобы окунуться в крещенскую воду. Многие планируют отправиться в порт после рабочего дня, время у них еще есть, но совсем немного. До 20:00 экстренные службы будут дежурить в порту и охранять порядок.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Крещение 2024 Волгодонск  
новостиВолгодонсккрещениефоторепортаж
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость