Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 19.01.2024 00:28

В полночь сотни волгодонцев прибыли в порт для купания в крещенской купели

19 января не успело наступить, а в порту Волгодонска уже собираются люди, желающие окунуться в прорубь.

19 января православные отмечают великий праздник – Крещение Господне. И по традиции в этот день люди стараются окунуться в прорубь. Однако церковь никого не обязывает строго соблюдать эту традицию. Все исходит исключительно от самих людей.

В 2024 году по традиции крещенская купель была организована на территории волгодонского порта. Уже с позднего вечера 18 января там дежурят спасатели и медицинские работники. Люди также начали собираться заранее, чтобы в числе первых совершить ритуал омовения в крещенской купели.

В полночь возле купели уже было не протолкнуться – сотни волгодонцев приехали к купели, несмотря на то, что чин освящения воды пройдет в день Богоявления (19 января) в 12:00. Парковка забита, людям приходится идти пешком издалека. За первые полчаса в прорубь окунулись уже порядка 500 волгодонцев. 

Напомним, что 19 января на протяжении всего дня возле купели будут дежурить: спасатели, полиция, врачи, пожарные, казаки и сотрудники ГИБДД. Рядом с местом купания будут организованы туалеты, места для переодевания, а также горячий чай и кофе. Меценатом проведения мероприятия традиционно выступит кафе «Алые паруса», который предоставит для горожан бесплатные теплые раздевалки и место для чаепития.


19 января с 9:30 до 15:00 с интервалом движения не более 60 минут осуществлять перевозку пассажиров в городской порт к месту крещенской купели будут 2 автобуса малой вместимости с трафаретом «Крещенское купание - Порт».

0+

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Крещение 2024 Волгодонск  
КрещениекупельВолгодонскправославие
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость