Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 10.03.2022 07:59

Область отказалась финансировать ремонт лицея №16

Проект капитального ремонта лицея №16 в Волгодонске пал жертвой режима жесткой бюджетной экономии.

9 марта на заседании комиссии по ЖКХ начальник финансового управления администрации города Марина Вялых рассказала, что Минфин области настоятельно рекомендовал создать всем муниципалитетам региона резервный фонд в размере 3% от собственных доходов. Деньги необходимо резервировать для решения экстренных проблем, которые могут возникнуть в этом году.

Волгодонску необходимо найти 54 миллиона рублей, из них в распоряжении города есть только 5 миллионов рублей в действующем резервном фонде. По словам Вялых, большую часть средств для формирования фонда из искомых 49 миллионов рублей пришлось взять из статьи бюджета, предполагающей выделение денег на капремонт многострадального лицея №16. Ранее город выделил необходимые на капремонт деньги в рамках своей доли софинансирования проекта, но область отказала в финансировании в 2022 году, объяснив это сложной ситуацией в стране. Остаток средств для наполнения резервного фонда планируется найти за счет сокращения ряда проектов в культурной сфере.

Лицей №16 в Юго-Западном районе старой части города является одним из наиболее проблемных с точки зрения технического состояния здания учебных заведений города. В лицее уже несколько лет закрыт спортивный зал. Занятия по физкультуре школьники вынуждены проводить на улице или в спортивных залах других учебных заведений. Лицей пытаются отремонтировать уже более 6 лет подряд.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
лицей №16капремонтбюджетРостов
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость