Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 15.07.2015 15:30

Область предложила Волгодонску осветить все контейнерные площадки в городе

Область предложила Волгодонску осветить все контейнерные площадки в городе

Автомобильному транспорту запретят парковаться около контейнерных площадок, а сами площадки должны быть освещены в ночное время. Так выглядят рекомендации области, которые необходимо внести в правила благоустройства Волгодонска. Внесение данных изменений было рассмотрено на заседании думской комиссии по ЖКХ, которое состоялось 14 июля.

В новой редакции правил благоустройства Волгодонска содержится пункт, согласно которому все контейнерные площадки Волгодонска должны быть оборудованы осветительными приборами «встроенными в ограждение площадки и выполненное в антивандальном исполнении, с автоматическим включением по наступлении темного времени суток».

Еще два новых пункта правил запрещают парковку автотранспорта около контейнерных площадок, если он мешает работе мусоровозов. Соответствующая зона должны быть очерчена на асфальте около площадок. Также новая редакция правил обяжет компании, в ведении которых находятся мусорные контейнеры на колесиках, оборудовать их педальными тормозами, во «избежание самопроизвольного движения контейнера». Если два последних нововведения в правилах не вызвали особых вопросов со стороны депутатов, то требование установить на площадках фонари вызвало много вопросов у присутствующих на заседании комиссии народных избранников.

Возражения с их стороны свелись к трем доводам: это дорого (по словам депутата Сергея Ольховского, контейнерная площадка стоит около 15 тысяч рублей, а затраты на установку фонарей с солнечной батареей могут достигать 80 тысяч рублей), часто труднореализуемо (возможность подключения электричества есть далеко не на всех контейнерных площадках) и часто просто не нужно (в городе, по словам присутствующих на заседании комиссии депутатов, и так много темных мест в ночное время, поэтому тратить деньги на освещение мусорных площадок  нецелесообразно).

По словам главного архитектора Волгодонска Юрия Забазнова, который и представил новую редакцию правил благоустройства города, изменения следует понимать как рекомендации профильных областных органов (в области в свою очередь ссылаются на приказ Минрегиона от 17 марта 2014 года №100/пр.): соответствующие поправки должны быть внесены во все аналогичные документы муниципалитетов региона.

По итогам заседания комиссии, депутаты решили вычеркнуть из новой редакции правил благоустройства города пункт об обязательном освещении контейнерных площадок, и далее подождать реакции областных надзорных органов. Сами обновленные правила благоустройства должны быть утверждены на заседании Волгодонской городской Думы Волгодонска, которое пройдет в четверг, 16 июля. К сведению, оно же станет и последним общим собранием депутатов этого созыва. Следующее заседание Думы пройдет уже в обновленном составе после сентябрьских выборов.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
контейнерные площадки
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость