Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 05.07.2017 14:36

Один из пляжей Волгодонска оказался непригодным для купания по гигиеническим нормативам

Эпидемиологи предостерегли волгодонцев от купания на пляже Сухосоленовской балки из-за обнаружения в воде колиформных бактерий и колифагов.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в России (Роспотребнадзор) проверила донские водоёмы в зонах отдыха населения.

Волгодонский пляж на заливе, как показал мониторинг качества воды по гигиеническим, микробиологическим, паразитологическим и санитарно-химическим показателям, не отвечает нормативам. Лабораторные исследования проб воды выявили наличие общих колиформных бактерий, термотолерантных колиформных бактерий и колифагов.

Эти организмы являются для санитарных врачей своеобразным индикатором загрязнения воды, и свидетельствуют об опасности возникновения и распространения острых кишечных инфекций.

Не смотря на то, что эпидемиологами возбудителей инфекционных заболеваний обнаружено не было, Роспотребнадзор не рекомендует купание в загрязненных водоемах.

- В случае выявления в воде водоемах патогенной микрофлоры будут вводиться ограничительные мероприятия по использованию водных объектов, о чём население будет проинформировано незамедлительно, - сказано в сообщении пресс-службы федеральной службы.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскСухосоленовская балкаотдыхРоспотребнадзор
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость