Ондатры активно заселяют берега Сухо-Соленовского залива в Волгодонске
Читайте также:
- Волгодонск помнит: студенты почтили скорбную дату начала Великой Отечественной войны (сегодня, 12:00)
- Автомобиль разнесло на куски: подробности смертельного ДТП в Цимлянском районе (сегодня, 10:40)
- Сквозные трещины от первого до пятого этажа шириной с кулак: пятиэтажный дом разваливается в старой части Волгодонска (сегодня, 15:00)
На днях читатель «Блокнота» поздно вечером столкнулся на путепроводе с ондатрой.
Юркий зверек что-то искал на пешеходной дорожке, а попав под луч света, поспешил ретироваться. Водоемы Ростовской области давно стали домом для этого пришельца из Северной Америки, которого также часто называют мускусной крысой.
Родина ондатры — Северная Америка. В XX веке этого зверька завезли в Европу и СССР ради ценного, прочного и красивого меха. В Ростовскую область ондатра была заселена в рамках масштабной программы акклиматизации в середине прошлого столетия.
Донские водоемы подошли грызуну идеально. Ондатра — полуводный житель, и для счастья ей нужно немного. Это непромерзающие водоемы со стоячей или медленно текущей водой и обилие прибрежной растительности (рогоз, камыш, тростник), которая служит и домом, и столовой. Цимлянское водохранилище и долина Дона как раз. Ондатры — потрясающие строители. В зависимости от рельефа берега они выбирают один из двух типов жилья:
- Норы: если берег высокий и крутой (например, на некоторых участках Дона или Маныча), ондатры роют сложные норы. Вход в такую квартиру всегда скрыт под водой, чтобы хищники не смогли подобраться к хозяевам.
- Хатки: в болотистых местах и плавнях, где берега пологие, зверьки строят из стеблей тростника и ила конусовидные домики. Высота такой «виллы» может достигать метра, а внутри всегда сухо, тепло и чисто.
Ондатры — исключительно чистоплотные животные. Они регулярно чистят свои шубки и никогда не зарывают отходы жизнедеятельности внутри своего жилища.
Основу меню ондатры составляет вегетарианская кухня: молодые побеги камыша, стрелолист, кубышки и рогоз. Однако при случае зверек не прочь разбавить диету белком — мелкими моллюсками (беззубками), раками или снулой рыбой.
Ондатры наиболее активны в сумерках и ночью. Увидеть их днем — большая удача. Обычно плывущую ондатру замечают по характерному V-образному следу на воде и забавному «ушастому» силуэту: зверек держит голову высоко над водой, а его длинный, уплощенный с боков хвост работает в качестве весла и руля.
Сегодня бум промысловой охоты на ондатру ради меха ушел в прошлое, что пошло популяции только на пользу. В Ростовской области этот зверек чувствует себя вольготно, заселив практически все подходящие водоемы — от дельты Дона до Пролетарского водохранилища.
Константин Прибрежный
Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск