Блокнот
Волгодонск
Понедельник, 22 июня
Общество, сегодня, 15:00

Сквозные трещины от первого до пятого этажа шириной с кулак: пятиэтажный дом разваливается в старой части Волгодонска

В центре старой части Волгодонска пятиэтажный многоквартирный дом трещит с первого по пятый этаж, а Фонд капитального ремонта в это время меняет газовые трубы.

Формально в Волгодонске нет ни одного аварийного многоквартирного дома. Наш город – просто чемпион по сохранности жилого фонда в Ростовской области. Но, как всегда в таком случае, есть нюанс. Аварийных домов в городе нет, но МКД со сквозными трещинами в несущих стенах с первого по последний этаж в городе есть.

Чаще всего такие дома относятся к так называемым «пэновским» МКД, зданиях построенным на просадочных лессовидных суглинках. Ранее в Волгодонске действовала специальная программа с федеральном финансированием для выравнивания и ремонта таких «падающих» домов. Но программу закрыли, а проблемные дома остались. К числу таких домов относится и неприметная кирпичная пятиэтажка по адресу 30 лет Победы, 17.



Так раньше выглядела одна из трещин в стены внутри квартиры

Уже с улицы, если приглядеться, можно увидеть вертикальные трещины с первого по последний пятый этаж. Трещины разбили дом на несколько частей. Снаружи их замазали, но изнутри дома все выглядит не так радужно. Там рвутся обои, а трещины ползут и по внутренним стенам. Еще недавно в самые большие трещины можно было просунуть мужской кулак и наблюдать свозь образовавшуюся сквозную щель за улицей. Но этот дом не аварийный, а программа работы Фонда капитального ремонта как будто не замечает проблем: когда в доме рвутся стены, в ФКР профинансировали замену газовых труб и канализации. Интересно, что во время замены труб внутри дома рабочие активно долбили технологические отверстия в стенах, полах и потолках на страх местным жителям, которые опасались, что трещины могут   раскрыться еще сильнее.

В одной из квартир в этом доме живет семья Игоря Ращупкина. Он и рассказал о проблемах в доме. По словам мужчины, управляющая компания «Жилстрой» сняла с себя ответственность за заделывание трещин в квартирах, а будущее дома остается туманным.

- Наш дом разваливается на 2 части, что прост о поражает. И об этом никто не беспокоится. Вот пример прямо из моей квартиры – огромная щель. Пришлось ее самому заделывать, так как щель была сквозная. Даже улицу было видно. Эта щель идет по всем пяти этажам дома, и чем выше, тем она шире.

В доме были проведены работы по замене газовых сетей, водоснабжения и канализации. Но на то, что дом разваливается, никто внимания не обращал. Капитальный ремонт вроде как обещают, но есть ощущение, что его затягивают.

Как-то в наш дом приходила комиссия. Тогда щель в нашей квартире была просто заткнута тряпками. Стена зимой промерзала. Пришлось самому заделать щель монтажной пеной. На все ушло три баллона!

И дом трещит не только по внешним стенам, но и по внутренним. В комнатах на стенах – тоже трещины идут. Дом, как будто, на две или более частей разваливается. Говорили, что фундамент в нашем доме был укреплен несколько лет назад. Но трещины по стенам все равно ползут.

Хочется, чтобы на проблемы нашего дома обратили внимание соответствующие надзорные органы, - обратился к властям житель Волгодонска.



Издалека дом выглядит почти целым

Константин Прибрежный

Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.  

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер МАХ: 8-988-897-93-77.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
Волгодонскулица 30 лет ПобедытрещинадомжалобаПЭН
Главное в стране