Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 21.08.2021 18:01

«Они добрее некоторых людей»: как живут хвостики в центре временного содержания собак

Их выбрасывают еще щенками, оставляя на верную гибель на улице, подбрасывают на территории заводов, предприятий, оставляют у магазинов. Взрослых собак выбрасывают на улицу, как надоевшую игрушку или не желая возиться с приплодом, заболеваниями… Для многих они стали как ненужные вещи, забыв о том, что собака испокон веков считается самым верным другом человека.

Ежегодно, в третью субботу августа отмечается Международный день бездомных животных и в этот день «Блокнот Волгодонска» решил показать, как и чем живут подопечные центра для временной передержки животных.

Центр временной передержки бездомных животных был создан региональной общественной организацией волонтеров «Делай добро». Эти люди, как никто другой, всей душой любят и переживают за попавших в трудную ситуацию животных. Им неоднократно приходилось вытаскивать из передряг животных, спасать от хозяев, которые бьют и издеваются над своим питомцем. Они спасли множество жизней. Их любят и уважают в Волгодонске за то, что именно эти люди всегда готовы прийти на помощь беззащитному животному.

IMG_3280.jpg

В центре передержки больше 15 волонтеров. Каждый из них по-особенному относится к подопечным центра. Каждый из них пришел сюда по собственной воле, а теперь, просто не может расстаться с хвостиками, которые стали для них семьей. Основатель организации «Делай добро» Алена Семина рассказала, что в их дружном коллективе девушек больше, чем мужчин, поэтому собаки настороженно относятся к новым мужчинам.

- Волонтеров у нас примерно 15 человек. Кто-то приезжает часто, кто-то раз в неделю, а кто-то раз в две недели. Все по-разному и по мере возможности. К новеньким женщинам все наши собаки относятся спокойно, а вот новых мужчин они первое время могут облаивать. Но происходит это лишь потому, что у нас мужчин гораздо меньше. Но хвостики довольно быстро привыкают к волонтерам и для каждого они становятся членом семьи, - рассказала Алена Семина.

IMG_3394.jpg

Самих же хвостиков же в центре около 50. Среди них есть и старожилы, которые всегда с радостью готовы встречать гостей. Каждая собачка, которая находится в центре, в глубине души надеется, что пришедший в гости человек, станет ему новым хозяином, окружит его любовью и заботой, теплом, которого так не хватает.

- В центре временного содержания бездомных животных находится 50 собак. Это число постоянное. Нам бы хотелось его уменьшить, но не получается. На одну пристроенную собаку к нам приезжает один или два новеньких. К сожалению, бывают и возвраты, даже спустя год или два. Своих мы, конечно же, не бросаем и принимаем обратно, даже если мест совсем нет, - рассказывает председатель «Делай добро» Алена Семина.

IMG_3320.jpg

Кому-то из них было суждено родиться на улице, так и не познав людского тепла, а кто-то был предательски выброшен на улицу после нескольких лет счастливой жизни под крышей. В Центре временной передержки животных проживают собаки разного возраста, размера и характера - каждая уникальна. Но есть то, что объединяет их всех - это желание обрести дом и семью. Глядя в эти грустные глаза можно увидеть немую мольбу: «Заберите меня домой!».

В Центр временной передержки приезжают люди, которые просто хотят отдохнуть душой и насладиться общением с верным другом. А кто-то приезжает, чтобы выбрать себе товарища и путеводителя по жизни. Собаки, находящиеся в центре, безмерно рады всем, кто приходит к ним в гости. Они не ждут вкусняшек или игрушек, они ждут обнимашек и ласки, ведь именно этого им так сильно не хватает.

- К нашим собачкам можно приехать и пообщаться с ними. И мы, и наши друзья это очень любим. Для наших собак лучшие вкусняшки – это обнимашки и общение, потому что еда всегда в доступе, а внимания и общения с людьми им не хватает, - рассказала Алена Семина.

IMG_3384.jpg

Фото: Ирина Леонтьева
Текст: Инна Еремеева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскфоторепортаж
1
7
Народный репортер + Добавить свою новость