Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 15.03.2023 15:50

Осторожно, бешенство: волгодонцев предупредили об опасности при встрече с дикими животными

В Ростовской области участились случаи захода в населенные пункты диких лисиц и енотовидных собак.

Волгодонская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных сообщает, что на территории Волгодонска и Волгодонского района в настоящий период участились случаи захода в населенные пункты диких плотоядных (лисица, енотовидная собака), которые могут являться разносчиками особо опасного заболевания - бешенства.

Волгодонцам и жителям Волгодонского района напомнили, что бешенство - остро протекающая вирусная болезнь, которая характеризуется тяжелым поражением центральной нервной системы. Заболевание является смертельным как для животных, так и для человека. Бешенство передается от больного животного человеку через укусы, оцарапывание и ослюнение кожных покровов, особенно при попадании слюны бешеного животного на слизистую оболочку глаз, полости рта, носа. Бешенством болеют домашние и дикие плотоядные, а также сельскохозяйственные животные. Вирус бешенства поражает центральную нервную систему и как следствие, заболевание проявляется у животного неадекватностью поведения. Животное угнетено, повышается температура тела, отказывается от корма и воды. У собак появляются признаки агрессии, обильное слюнотечение, хриплый лай, водобоязнь, поедание несъедобных предметов (камни, тряпки и т.п.). У кошек - признаки чрезмерной ласки, чередующиеся спонтанными признаками агрессии. Встречаются и атипичные формы бешенства (скрытые). После проявления основных клинических признаков - заболевания не излечимо. Гибель животного обычно наступает на 5 - 8 день после появления первых клинических признаков.

Для предупреждения распространения заболевания бешенством среди животных и людей необходимо соблюдать несколько правил. Ни в коем случае нельзя допускать общения домашних животных с бродячими животными. Домашних животных: собак и кошек необходимо ежегодно прививать против бешенства. Ни в коем случае нельзя убивать домашнее животное, которое покусало или оцарапало человека, за ним должно быть установлено 10-дневное наблюдение ветеринарным специалистом. Следует избегать контакта с дикими животными, забредшими в населенные пункты и на подворья. При обнаружении трупов животных нельзя их трогать, необходимо немедленно информировать ветеринарную службу города (района). А в случае укуса необходимо сразу и как можно обильно промыть рану теплой водой с мылом, обработать йодом или спиртом. Также необходимо узнать (если это возможно), кому принадлежит покусавшее вас животное и адрес владельца, так как это необходимо для того, чтобы районная ветеринарная служба смогла своевременно взять животное под ветеринарное наблюдение с целью исключения диагноза бешенства. Далее необходимо обратиться за помощью в медицинское учреждение, для решения вопроса о назначении курса лечения.

Собственникам собак и кошек напоминают о необходимости строго соблюдать правила содержания собак и кошек в населенных пунктах, а именно содержать животных на привязи, в пределах своих подворий, выгуливать на поводке только в присутствие хозяев, или на специальных площадках для выгула собак определенных местной администрацией. За невыполнения данных правил хозяин собаки несет административную ответственность.

А охотникам и грибникам советуют посещать лесные массивы с собаками, которые привиты против бешенства.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскбешенство
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость