Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 15.03.2023 10:20

Помощь бойцам СВО, беженцам, больным коронавирусом: как добровольчество стало трендом в Волгодонске

В Волгодонске с каждым годом становится все больше жителей, вовлеченных в добровольческое движение.

На последнее заседание депутатской комиссии по социальному развитию была приглашена начальник отдела по молодежной политике Волгодонска Татьяна Гайчук. Она рассказала народным избранникам о развитии добровольческого движения в городе.


За трибуной - начальник отдела по молодежной политике Волгодонска Татьяна Гайчук

По словам Татьяны Петровны, волонтерство в Волгодонске с каждым годом становится все популярнее. Так, по состоянию на конец прошлого года, доля граждан, вовлеченных в добровольческое движение, составило 18% или 28 215 человек, что на 0,8% больше, чем годом ранее. Кроме того, за год на 0,2% выросла доля молодежи, вовлеченной в данное движение. На конец 2022 года таких людей было 7 804 человека (17,4%).

В Волгодонске добровольческая деятельность многообразна. Приоритетными, активно реализуемыми направлениями являются: добровольчество в сфере экологии, охраны окружающей среды, добровольчество в сфере здравоохранения, популяризации ЗОЖ, а также профилактики злоупотребления психоактивных веществ, оказание адресной помощи пожилым людям, ветеранам Великой Отечественной войны, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, людям с ограниченными возможностями здоровья, помощь в проведении городских мероприятий и, в целом, популяризация добровольческого движения.


Сбор гуманитарной помощи для бойцов СВО. Фото: группа "Молодежь Волгодонска" "ВКонтакте"

Татьяна Гайчук рассказала депутатам, что муниципальный штаб Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ за последние два года претерпел ряд трансформаций. Так, в пандемийные 2020-2021 годы помощь оказывалась изолированным и нуждающимся жителям в доставке на дом продуктов, горячих обедов, предметов первой необходимости, рецептурных препаратов из городских аптек, в оплате жилищно-коммунальных услуг.

В начале 2022 года приоритетным направлением штаба стало оказание помощи гражданам, прибывающим с территорий Луганской и Донецкой республик. Работа волонтеров была разнообразна: начиная от участия в организации досуговой деятельности детей, и заканчивая разгрузкой, распределением гуманитарной помощи.

С октября 2022 года и по настоящее время приоритетным направлением работы штаба является помощь военнослужащим и мобилизованным гражданам, их семьям (бытовая, гуманитарная помощь), а также помощь гражданам, испытывающим тревогу (психологическая помощь). Молодежь активно принимает участие в оказании помощи семьям мобилизованных военных, а также на постоянной основе участвует в сборе гуманитарной помощи для военнослужащих.

Кроме того, рассказала Татьяна Гайчук, в Волгодонске на базе учебных заведений осуществляют свою деятельность три полноценных волонтерских объединения: на базе Волгодонского техникума энергетики и транспорта - «Сила добра», на базе Волгодонского медицинского колледжа - «Волонтеры-медики», на базе ВИТИ НИЯУ МИФИ - «Волонтеры Победы».


Профилактическая акция «Сигарета на конфету». Фото: группа "Молодежь Волгодонска" "ВКонтакте"

Представители «Силы добра» в прошлом году, например, собирали гуманитарную помощь для военнослужащих, участвующих в СВО, «Волонтеры-медики» проводили санитарно-просветительскую работу в образовательных учреждениях города, а «Волонтеры Победы» помогали организовывать и проводить праздничные мероприятия, посвященные Дню Великой Победы.


Субботник в парке Победы. Фото: группа "Молодежь Волгодонска" "ВКонтакте"

Заслушав доклад, председатель Волгодонской городской Думы Сергей Ладанов поблагодарил Татьяну Гайчук за проделанную работу. Дело в том, что отдел по молодежной политике реализует ряд мероприятий, направленных на поддержку и поощрение наиболее активных добровольцев. Вероятно, такими результатами город обязан в том числе и данному отделу.

- Насколько разные направления добровольцы города Волгодонска выбирают для реализации своей деятельности - это экологическое направление, направление по оказанию помощи старшему поколению, волонтеры-медики пропагандируют здоровый образ жизни. На мой взгляд, в нашем городе волонтерское движение работает очень хорошо, поэтому огромное спасибо, продолжайте заниматься дальше, не снижая темпы, потому что эта помощь действительно ощущается. Как только в нашем городе только начали формироваться центра сбора гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, мы практически с первого дня почувствовали подключение к этой работе множества разных волонтерских движений. Причем, не было какого-то одного движения, представители которого сказали бы: «Это наша сфера». То есть все подключались, - резюмировал Сергей Ладанов.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостидобровольцымедикистудентымолодежьдепутатыадминистрацияполитика
0
6
Народный репортер + Добавить свою новость