Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 20.03.2024 19:03

Освобождал Артемовск: «Парту Героя» открыли в школе Волгодонска в память о ее выпускнике

Память выпускника, героически погибшего в зоне СВО, увековечили в школе №9 города Волгодонска.

20 марта в Волгодонске в школе №9 имени Игоря Учаева состоялось торжественное открытие «Парты Героя». Мемориальную парту открыли в память о Владиславе Медведеве - выпускнике данного образовательного учреждения, героически погибшего в зоне проведения специальной военной операции 24 ноября 2022 года.


По данным администрации Волгодонска, Владислав Медведев родился 21 июля 1970 года. Во время учебы активно занимался спортом - боксом, волейболом, баскетболом и плаванием. За свои спортивные достижения он неоднократно награждался кубками и медалями.

В 1998 году Владислава Медведева призвали в армию, где он служил в ВДВ, а после поступил в Коломенское высшее артиллерийское командное училище, окончив его впоследствии по специальности командная тактическая артиллерия с отличием.


Начинал службу Владислав Медведев в Вооруженных Силах РФ  командиром взвода артиллерийского дивизиона 56 гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады, дислоцировавшейся в поселке Подгоры в 10 километрах от Волгодонска. Во время службы он принимал участие в операции по восстановлению конституционного строя на территории Чечни, был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

В конце девяностых и в нулевые Владислав Медведев служил в органах внутренних дел РФ, после чего ушел в отставку в звании майора полиции, а в мае 2022 года, спустя несколько месяцев после начала СВО, он отправился на Донбасс добровольцем, став командиром группы второго отряда «БАРС».


Известно, что в августе 2022 года Владислав Медведев примкнул к ЧВК «Вагнер» в состав противотанкового артиллерийского подразделения. Смертельное осколочное ранение он получил в ходе освобождения Артемовска в Донецкой Народной Республике. Спустя полгода этот город перешел под контроль российских военных, а значит, волгодонец внес свой вклад в освобождение русских земель. Впоследствии президент России Владимир Путин наградил Владислава Медведева за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении воинского долга, орденом Мужества посмертно.


На мероприятии 20 марта присутствовали первые лица города, педагогический и ученический коллективы школы №9, а также близкие бойца, которые открыли мемориальную парту: супруга Юлия и дочь Екатерина, которая обучается в этом же образовательном учреждении в девятом классе.


- Владислав всегда говорил, что долг каждого мужчины - это быть там, куда призовет Родина, что необходимо защищать детей, жен и матерей, что мужчина должен быть мужчиной. На примере своей жизни он это неоднократно доказал. В спецоперации Влад принимал участие в качестве добровольца и всегда был на передовой. Знаете, было слезно, тяжело, но в то же время очень гордо слышать слова командиров о том, какую доблесть и мужество проявлял Влад, и как героически отдал свою жизнь на благо страны.

Несомненно, он - мой муж, отец моих детей, навсегда останется в нашей памяти героем! Мы всегда им гордились, гордимся и будем гордиться! Разрешите выразить благодарность всем присутствующим за то, что организовали и провели такое значимое мероприятие, почтили память моего мужа. Огромное спасибо! - приводит слова супруги бойца пресс-служба администрации города.


Первыми сесть за парту героя выпала честь отличникам школы - одиннадцатиклассникам Артему Агасиеву и Егору Юдину. Юноши пообещали прожить жизнь, достойную памяти героя, отдавшего жизнь за Отечество и мирное небо для каждого из нас.

Фото: пресс-служба администрации Волгодонска.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиСВОбоецПартаГеройшколаоткрытиемемориальная
3
5
Народный репортер + Добавить свою новость