Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 20.03.2024 16:01

«Русский народ сейчас един как никогда»: эксклюзивное интервью с бойцом СВО из Волгодонска

Пресс-служба администрации Волгодонска выпустила эксклюзивное интервью с бойцом СВО.

Для реализации эксклюзивного интервью с бойцом СВО руководителю пресс-службы администрации Волгодонска Олегу Александрову потребовалось много времени. Уникальный случай взять интервью у участника СВО им представился, когда тот приехал домой в Волгодонск в отпуск.

Продлился отпуск не долго. В распоряжение части на Донбасс волгодонец увез гуманитарный груз с вещами, необходимыми бойцам, которые были собраны при участии администрации города, предпринимателей и неравнодушных граждан. На прощание боец пообещал руководителю пресс-службы администрации Волгодонска Олегу Александрову записать небольшое интервью в зоне СВО.

Волгодонец выполнил обещание и прислал видео с ответами на вопросы.

Буквально пару дней назад вы были дома, в кругу родных, а потом вновь возвращение в зону проведения СВО, где вас ждали боевые товарищи.  Есть ли ощущение, что боевое братство - это как вторая семья?

Семья всегда на первом месте, а товарищи, с которыми ты находишься рядом, выполняешь одну боевую задачу, становится братьями.

Это был ваш первый отпуск домой за время проведения СВО?  Как встретила семья?

Нет, это уже второй отпуск. Семья встречает меня как героя: на глазах слезы радости, улыбки. В такой момент, в кругу близких, все пережитые ужасы перечёркиваются.

Каково было вновь оказаться в мире и покое? Не было ли ощущения, что это нереально, как другой мир?

Когда пересекаешь линию фронта и приезжаешь домой, становится не по себе, даже дико от того, что здесь совсем другая жизнь. И вроде только привык, а уже возвращаться надо.

Если отмотать время назад, как бы вы отреагировали на новость о начале проведения СВО? Действительно ли у России, на ваш взгляд, не было другого выхода, кроме как начать военную операцию на сопредельной территории?

Что тогда, раньше, что сейчас - я готов защищать свою Родину. Так меня воспитали. История не знает таких событий, которые смогли бы изменить наш менталитет. Мы боремся за наше спокойное будущее, чтобы враг не стоял на границах. Россия не начинала, Россия хочет остановить, чтобы русскоязычное население не страдало от нацистского режима.

Для многих начало СВО стало шоком, кто-то уехал из страны, но сейчас общественное мнение в России сильно изменилось. Чувствуется ли поддержка здесь, на Донбассе, большой России?

Несмотря на чудовищное давление со всех сторон, русский народ сейчас един как никогда. Здесь, на Донбассе, кругом русскоязычная речь, потому что Донбасс - это и есть Россия. Мы чувствуем поддержку народа, видим, что судьба нашей страны никому не безразлична. 

Как проходила ваша отправка на Украину? Какую подготовку прошли? Пригодились ли вам новые полученные знания и умения?

Подготовка проходила быстро, в ускоренном режиме. Чему не успел научиться, наверстывал уже на линии боевого соприкосновения. Здесь нет правил и моральных принципов. Одно неизменно: мы русские и мы победим!

Можете привести пример или рассказать об интересном случае из вашей службы?

Тут все происходит быстро. Как-то за пять минут по нам «отработали» три дрона-камикадзе противника. Но мы и живы остались, и задание выполнили. Дикое тогда желание было выжечь этих фашистов с Русской земли.

Что помогает вам и вашим товарищам изо дня в день сохранять мотивацию и боевой дух?

Мысли о своих родных и любимых. Вера в Бога. Мы наступаем по всей линии фронта и верим в победу.

Получаете ли вы гуманитарку, собранную фондами поддержки и простыми гражданами? Что-то запомнилось?

Да, спасибо большое за поддержку. До нас все доходит: гуманитарная помощь и от фондов, и от простых граждан. Особенно приятно получать детские письма, поделки, рисунки, потому что они придают бойцам уверенности в том, что все, что происходит, делается правильно, ради детей.

В чем есть потребность для вас, вашего подразделения в зоне СВО?

Средства радиоэлектронного подавления (РЭП), квадрокоптеры, коллиматорные прицелы и глушители для АК-12, активные наушники с креплением на каску, радиостанции Lira и сигареты - российские (улыбается).

Как вы считаете, что же самое главное на СВО?

Вера! Вера в своих боевых товарищей и в мирное будущее. Надежда на скорую, безоговорочную победу не над братским нам народом, а над нацистским режимом Украины.

Какие качества нужно воспитывать в молодом поколении?

Желание знать историю своей Родины, любовь и бережное отношение к ней.

Что бы вы хотели передать своим родным и близким?

Спасибо всем, кто поддерживает нас в тылу. Ваша помощь здесь особенно чувствуется. Хотел бы пожелать терпения и здоровья. Мы обязательно вернемся с победой! Россия - вперед!

Фото и видео: администрация Волгодонска

   Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскадминистрация
1
6
Народный репортер + Добавить свою новость