Волгодонск Вторник, 16 апреля
Общество, 30.07.2021 07:56

От Ростова до Волгодонска выявят главных загрязнителей Дона

Нижний Дон в Ростовской области обследуют специалисты Росприроднадзора для поиска главных предприятий-загрязнителей реки.

29 июля Межрегиональное управление Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия приступило к обследованию акватории Дона в Ростовской области. Пробы воды будут забраны от середины участка реки между Западным и Ворошиловским мостами в Ростове-на-Дону до Цимлянского водохранилища в Волгодонске.

Экспедиция Росприроднадзора продлится три месяца. Специалисты возьмут пробы воды и донных отложений в 21 точке реки. Обследовать предстоит около 230 километров течения реки. В выездах, отборе проб воды и их исследовании участвуют сотрудники лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» и ФГБУ «ЧерАзтехмордирекция». Экологический мониторинг состояния реки Дон проводится по поручению руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой.

- Результаты лабораторных испытаний покажут, какие предприятия оказывают наибольшее влияние на водный объект. Итоги мониторинга будут отражены в «Народной карте» с координатами точек отбора проб и, в случае выявления нарушений природоохранного законодательства, дополнены информацией о них, - сообщили в региональном филиале Росприроднадзора.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ДонзагрязнениеВолгодонск
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость