Волгодонск Суббота, 20 апреля
Происшествия, 09.02.2023 19:04

Отдал все сбережения и взял кредит: свыше 2,4 миллионов «подарил» 73-летний волгодонец мошенникам

Еще один волгодонец стал жертвой интернет-мошенников.

В январе 2023 года житель Волгодонска, листая ленту в социальной сети, увидел заманчивое, на его взгляд, предложение о легком заработке денег. При этом 73-летний пенсионер знал, что переходить по незнакомым ссылкам нельзя.

Все же перейдя по ссылке, на экране мобильного телефона волгодонца высветилось сообщение о крупном выигрыше. Не раздумывая, пенсионер кликнул на пару строчек, которые перенесли его на незнакомый сайт. Через несколько минут мужчине позвонили, и неизвестный сообщил о том, что пенсионер выиграл крупную сумму денег, но существует некая программа, которая позволяет приумножить свои сбережения, заработав тем самым еще больше. Дав свое согласие на инвестирование, ему определили дальнейший алгоритм действий. Злоумышленник помог пенсионеру зарегистрироваться на «бирже», а также сообщил о том, что необходимо внести первый взнос, чтобы стать участником программы.

Казалось бы, данные слова должны были насторожить волгодонца, но тот оказался слишком доверчив. Потерпевший сделал все так, как ему было сказано и когда он перевел сбережения, его заверили, что деньги находятся в его личном кабинете, и уже идет процесс увеличения дохода средств. Радостный пенсионер ждал, когда сумма от вклада вырастет, но никаких уведомлений не приходило. Сообщается, что злоумышленник созванивался с потерпевшим, полностью координировал мужчину и помогал ему переводить деньги. Пенсионер продолжал следовать указаниям лжеброкера и постоянно пополнял свой счет. На протяжении месяца местный житель, ведясь на уловки мошенников, перечислил более 2 миллионов 400 тысяч рублей.

Через некоторое время волгодонец решил узнать, сколько денег ему удалось накопить. Когда заявитель связался с «брокерами», то ему сообщили, что акции принесли большой доход. Только есть одна загвоздка - чтобы вывести деньги, необходимо внести еще порядка полутора миллионов. Так как денег больше не было, пенсионер взял кредит в мобильном приложении банка. Когда деньги поступили на счет потерпевшего, он перевел их на названный ему счет. Через некоторое время мужчина решил узнать, когда же он сможет вывести свою прибыль, но на звонки уже никто не отвечал. Только тогда пенсионер понял, что его обманули и обратился в полицию.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области, по данному факту сотрудниками Следственного отдела возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Стражи порядка проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий.

Полицейские предупреждают! Если вам звонят и предлагают открыть брокерский счет, главное – не торопиться. После звонка нужно зайти на сайт брокера, изучить его. Найти компанию в реестре Центробанка Российской Федерации. Список опубликован на сайте регулятора. Если вы не увидели там фирму, с представителем которой говорили по телефону, значит она не может предоставлять брокерские услуги на бирже.

Не стоит открывать брокерский счет по ссылкам, которые присылают по почте или в мессенджерах. Любые подозрительные предложения нужно просто игнорировать и сообщать о них в полицию. Открывать счета лучше лично в офисе брокера или банка. Надежнее – открыть счет на официальном сайте компании.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскмошенникиполицияпроисшествия
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость