Волгодонск Четверг, 25 апреля
Культура, 09.02.2023 12:20

Моноспектакль «Контрабас» по пьесе Патрика Зюскинда смогут увидеть волгодонцы в предстоящую субботу

11 февраля в Волгодонском молодежном драматическом театре состоится моноспектакль Романа Гольцева «Контрабас» в жанре, обозначенном на афише как «сюрреалистическое событие». На сцене ВМДТ с гастрольным спектаклем выступит патриотический театр «ЗА».

В предстоящую субботу на сцене Волгодонского молодежного драмтеатра состоится спектакль «Контрабас» по пьесе Патрика Зюскинда, которая сделала писателя знаменитым ещё до выхода бестселлера «Парфюмер».

На протяжении всего действия актер находится на сцене в одиночестве, но вторым полноценным героем пьесы является контрабас и его палитра разнообразных звуков.


Это спектакль о гибели таланта и обмельчании души. Разумеется, спектакль посвящен музыке, выше которой для героя Романа Гольцева нет ничего. Следует отметить, что Роман Гольцев, исполняющий главную роль в данном спектакле, в прошлом году стал лауреатом фестиваля «Мельпомена», а моноспектакль «Контрабас» с его участием уже успели посмотреть любители театра во многих городах России.

Герой пьесы «Контрабас» — одинокий музыкант, сердце которого отдано музыке и с недавних пор любви.  Ради нового чувства он готов пойти на отчаянный поступок. Погрязнув в мелочных обидах и склоках, столкнувшись с неудачей в любви, которую отчаянно топит в алкоголе, спасение он нашел в своем контрабасе, который стал ему единственным другом. Что окажется сильнее: бедность духа, тянущая на дно в безысходность, или вдохновение, возвышающее над проблемами и дающее шанс изменить жизнь — об этом расскажет спектакль по пьесе Зюскинда.


Одноактный монолог «Контрабас» - первый литературный успех Патрика Зюскинда, сочиненный в 1980 году. После премьеры в Мюнхенском театре в 1981 году, пьеса стала самой популярной в Европе. Виртуозное владение языком, тонкий юмор автора, явная симпатия к своему одинокому чудаковатому герою, выгодно выделили произведение из числа драматургических однодневок. Критика отметила, что хотя Зюскинд и не играл на контрабасе, но сумел создать то, «что не написал ни один композитор. Меланхолическое произведение для одного контрабаса».

Спектакль «Контрабас» состоится на сцене Волгодонского молодежного драмтеатра 11 февраля. Начало в 17:00.


Возрастное ограничение 16+

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскВМДТ"Контрабас"
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость