Волгодонск Среда, 24 апреля
Здоровье, 11.02.2022 11:32

Открыть больничный по телефону теперь могут волгодонцы в поликлинике и детской больнице

В поликлинике №3 и детской городской больнице пациенты могут открыть больничный по телефону, но при определенных симптомах.

Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 4 февраля 2022 года, медицинские организации теперь могут оформлять пациентам с диагнозом коронавирус, признаками или подтвержденным диагнозом ОРВИ или гриппа листки нетрудоспособности дистанционно. Нововведение дошло и до Волгодонска - сегодня в управлении здравоохранения рассказали о порядке действий.

Дистанционная выдача электронных листков нетрудоспособности предусмотрена в поликлинике №3 и Детской городской больнице. Оформление документов происходит после оценки состояния пациента по телефону.

Порядок действий следующий - пациент должен обратиться по телефону в медицинское учреждение, после чего ответственный за эту работу врач перезвонит ему и оценит состояние больного, назначит лечение и даст рекомендации. Если на то будут основания, врач оформит лист нетрудоспособности на неделю. Если у пациента будут наблюдаться осложнения и сопутствующие заболевания, в этом случае предусмотрен выезд врача на дом.

Для получения дистанционной медицинской помощи больные с ОРВИ должны быть в возврате 6-60 лет, у них должны отсутствовать сопутствующие заболевания, температура тела должна быть не более 38,5 градусов и наблюдаться не менее, чем трое суток у взрослых. Кроме того, у детей должны отсутствовать сыпь на кожных покровах, симптомы интоксикации, симптомы поражения желудочно-кишечного тракта. Сатурация должна быть более 95%, частота дыхания - не более 22 дыхательных движений в минуту, одышки быть не должно. Беременные открыть больничный также не смогут.

Для дистанционного оформления листка нетрудоспособности волгодонцы могут обратиться по следующим телефонам в зависимости от медицинской организации:

- Городская поликлиника №3» ЛПП №1 (новый город): 23-00-23;

- Городская поликлиника №3 ЛПП №2 (старый город): 29-95-05;

- Детская городская больница: 8-939-791-26-18.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
Волгодонскновостибольничныйполиклиникабольницаздравоохранениекоронавирус
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость