Волгодонск Пятница, 26 апреля
Здоровье, 27.09.2019 13:38

Отравление волгодонских школьников связано с поеданием ядовитых семян, - источник

За состоянием отравившихся школьников пристально следят волгодонские медики. 

24 сентября в Волгодонске четверо подростков поступили в реанимационное отделение детской городской больницы с сильным отравлением. По информации неофициального источника, двое из четверых на сегодняшний день уже выписаны из больницы и приступили к занятиям в школе. Еще двое по-прежнему находятся в реанимации детской городской больницы Волгодонска. Врачи делают все, чтобы их спасти.

Как сообщил «Блокноту» собственный источник, в настоящий момент анализы пострадавших школьников находятся на расшифровке. Говорить конкретно о том, что стало причиной отравления, можно будет лишь, когда результаты лабораторного исследования будут готовы. Предварительный диагноз: «пищевое отравление семенами растения». Дети поели семян декоративного растения, произрастающего в городе для украшения клумб. (В целях безопасности других детей и во избежание повторных случаев «Блокнот» не публикует название и фото растения). Приём внутрь семян этого растения вызывает серьезное отравление с такими симптомами как энтерит, рвота, колики, кровотечение из желудочно-кишечного тракта, судороги. Употребление семян в большом количестве способно привести к летальному исходу. По данным источника, в карманах у заболевших в Волгодонске школьников были найдены плоды данного растения, некоторые из ребят сами признались, что попробовали семена на вкус.


Официальной информации о том, какое вещество действительно стало причиной отравления детей, сколько детей не побрезговали съесть неизвестные семена, и в какой школе они учатся, пока нет. Управление образования, горздрав и правоохранительные органы на данном этапе отказываются давать какие-либо комментарии по этому поводу. Во-первых, потому, что дети несовершеннолетние, во-вторых, потому, что это врачебная тайна, в третьих, потому, что по данному факту ведется следствие.

Родителям несовершеннолетних детей следует провести беседы с детьми об опасности употребления неизвестных растений, и о важности не поддаваться на уговоры сверстников «попробовать что-то неизвестное».

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

новостиВолгодонскотравлениешкольники
4
2
Народный репортер + Добавить свою новость