Волгодонск Среда, 24 апреля
Экономика, 06.02.2020 08:59

Падение стоимости жилья благотворно сказалось на сиротах Волгодонска

Волгодонск стал закупать жилье для детей сирот только на вторичном рынке недвижимости в результате падения цен на квартиры в городе.

Об этом 5 февраля на заседании постоянной думской комиссии по строительству и архитектуре сообщил заместитель главы администрации Волгодонска по строительству Юрий Забазнов. По его словам, в городе уже сформировалось устойчивое предложение квартирного фонда для приобретения жилья для сирот, что оказывается дешевле покупки квартир в новостройках.

Он уточнил, что за счет снижения цен на недвижимость город может приобретать квартиры даже с большей площадью, чем площадь, указанная в заявке.

До этого депутаты поинтересовались, существуют ли ограничения в доле жилья, которое приобретается для детей-сирот и приравнённых к ним категорий льготников на получения бесплатных квартир, в структуре жилой площади конкретного дома. Народные избранники указали на проблему «маргинализации» таких домов при наличии в них большого числа детей-сирот. Юрий Забазнов в свою очередь указал о существовании такого лимита в 25% от общего количества квартир в доме.

По материалам портала госзакупок, в первом квартале 2020 года Волгодонск приобретет почти 20 квартир для детей-сирот. Стоимость одной квартиры не должна превышать 935 тысяч рублей.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
жильесиротыВолгодонск
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость