Волгодонск Вторник, 30 апреля

Парочка бобров эмигрировала в Волгодонск

В Волгодонске сформировалась устойчивая популяция бобриных.

Вот уже второй год подряд волгодонские дачники встречают бобров в водоемах. Весной 2023 года люди заметили сразу двух молодых бобров.

Чаще всего животных видят в дренажных канавах и на берегу Дона в дачных массивах между ГЭС и судоходным каналом. В прошлом году люди также замечали бобра, но тогда животное жевало ветки в одиночестве.

По словам очевидцев, бобры уже выкопали нору в склоне дренажной канавы. Есть вероятность того, что они могли вывести и первых бобрят

У бобров детеныши рождаются обычно в апреле - мае после 100 дней беременности. Маленькие бобрята массой по 500 грамм уже при рождении хорошо видят, а их тело покрыто мехом. Обычно самка рожает от 2 до 5 бобрят.

При небольшой численности популяции, бобры не смогут нанести вреда дачникам и гидротехническим сооружениям Цимлянского гидроузла, но если колония бобров начнет быстро расти за счет высокой рождаемости и миграции, то бобры перейдут в разряд вредных существ. Их многочисленные норы будут разрушать стенки дренажных канав, бобры будут активно грызть и валить деревья.

В Волгодонск бобры переселяются из-за Дона. Там на острове между Доном и Сухой по примерным оценкам существуют не менее 10 поселений бобров, где обитают более сотни животных. Часть из них в поисках новых мест для обитания регулярно переплывает Дон и пытается закрепиться в Волгодонске.

Особенностью местных бобров является тот факт, что они не строят на реках и прочих водоемах плотин. Их жилища полностью находятся в глубоких норах, вырытых в обрывистых склонах водоемов.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
бобрыВолгодонскдачи
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость